События недели

Запуск белорусского спутника планируется на март — апрель

Сначала испытания


Запуск белорусского спутника планируется на март — апрель


БЕЛОРУССКИЙ спутник дистанционного зондирования Земли будет запущен в марте–апреле, сообщил на пресс–конференции первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. По его словам, комплексное испытание спутника находится на завершающей стадии. «Все элементы по отдельности испытаны, идет комплексное испытание», — проинформировал первый зампредседателя. Запуск спутника будет зависеть от того, когда это испытание завершится. Белорусский спутник будет выведен на орбиту одновременно с российским кластерным запуском. Новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего — его вес составит около 400 кг. Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. В рамках совместных программ Беларусь и Россия планируют создать группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства.


Молоко для россиян


В минувшем году поставки увеличились


БЕЛАРУСЬ является крупнейшим поставщиком молочной продукции на российский рынок. Об этом говорится в маркетинговом исследовании, проведенном известной международной компанией. Несмотря на достаточно большие объемы производства молока (по этому показателю Россия занимает чуть меньше 5 процентов мирового рынка), на российском рынке отмечается около 16 процентов импортной продукции. Промежуточные итоги 2010 года показывают, что импорт молока и молочной продукции растет как в натуральном, так и стоимостном выражении. Крупнейшим поставщиком молочной продукции (за исключением молочной сыворотки) на российский рынок является Беларусь. Особенно велика доля республики в импорте сгущеных сливок и молока (в том числе сухого) и несгущеных сливок и молока без добавления сахара. Импорт молочной продукции из Беларуси в Россию в 2010 году увеличился. Впрочем, по итогам года, соотношение отечественной и импортной продукции на российском рынке сохранится.


1100 лошадиных сил не предел


Новые моторы будем создавать вместе


СОВМЕСТНО с российскими партнерами в Беларуси будет создаваться производство моторов мощностью 1100 лошадиных сил. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности Беларуси Иван Демидович на международной научно–технической конференции «Карьерный транспорт–2011», которая прошла в Жодино. «Мы можем выйти на такие мощности вместе с российским Тутаевским моторным заводом», — сказал Иван Демидович. В настоящее время диапазон мощностей в моторостроении ограничивается уровнем 600–700 л.с. Минский моторный завод изготавливает двигатели мощностью 360 л.с. для тягачей МАЗа. Также для БелАЗа здесь выпускают двигатели мощностью 425 л.с. Иван Демидович подчеркнул, что потенциал машиностроения Беларуси достаточно высок, чтобы взять на себя амбициозные задачи по производству мощных машин. В 2010 году удельный вес новой техники на предприятиях Министерства промышленности Беларуси превысил 34 процента в общем объеме выпуска. Новое производство организовано, в частности, на Могилевском вагоностроительном заводе, который входит в состав производственного объединения «БелАЗ». Там создан весь технологический цикл производства грузовых железнодорожных вагонов, которые планируется поставлять на внутренний и внешний рынки, в основном в Россию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter