События недели

Сегодня запланирована встреча председателей правительств России и Беларуси

Рабочий визит в Москву


Сегодня запланирована встреча председателей правительств России и Беларуси


Премьер–министр России Владимир Путин встретится 20 января в Москве с Премьер–министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Как сообщили накануне информагентства, стороны намерены обсудить ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, ожидается, что речь пойдет об условиях поставки нефти в Беларусь в 2011 году, о цене природного газа для Беларуси на текущий год, о строительстве белорусской АЭС, о предоставлении финансового кредита из средств Антикризисного фонда Евр АзЭС. Также планируется обсудить вопросы подготовки очередного заседания Совета Министров Союзного государства. В ходе встречи предусматривается рассмотреть текущие вопросы формирования Единого экономического пространства и функционирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.


Древний Полоцк манит ученых


На конкурс исследовательских проектов подано 12 заявок


На совместный тематический конкурс Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (БРФФИ) и Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по научным проблемам древнего Полоцка «БРФФИ — РГНФ «Полоцк–2011» коллективами белорусских и российских ученых подано 12 заявок. Целью совместного тематического конкурса проектов фундаментальных исследований является консолидация усилий фондов для финансирования актуальных научных исследований, выполняемых совместно учеными Беларуси и России по проблемам древнего Полоцка. Заявки были поданы по следующим направлениям: история Полоцка и Полоцкого княжества; развитие политических, экономических и культурных связей государственных образований Древней Руси с Полоцким княжеством; археологические исследования на полоцких землях; культура и письменность Полоцкой земли; применение новейших естественнонаучных методов в исторических, археологических, искусствоведческих исследованиях. В настоящее время проводится конкурсный отбор проектов на получение грантов. Победители, как ожидается, будут объявлены в конце марта текущего года. Сроки выполнения проектов не должны превышать двух лет, поэтому можно рассчитывать на то, что в год 1150–летия Полоцка, которое будет праздноваться в 2012 году, общественность познакомится с новыми научными трудами, посвященными истории древнейшего города Беларуси. Необходимым условием предоставления грантов является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием с опубликованием их в научных изданиях.


Тысяча тракторов для Башкирии


Совместное предприятие наращивает производство


БашкириЯ планирует закупить до конца 2012 года тысячу белорусских тракторов, в том числе модели «Беларус–320», которая собирается на совместном белорусско–башкирском предприятии «Беларус–Инмаш». Об этом журналистам сообщил руководитель отделения посольства Беларуси в России в городе Уфе Василий Новак. Белорусская техника закупается в рамках республиканской программы поддержки личных подсобных хозяйств. В 2010 году по этой программе предприятием «Башсельхозтехника» уже было приобретено 285 тракторов «Беларус». Совместное предприятие «Беларус–Инмаш» было создано в 2009 году. В 2010 году на нем была осуществлена сборка первых 78 тракторов. Предполагается также, что техника этого предприятия будет предложена для закупки и другими регионами страны с использованием государственных субсидий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter