События июля, которые изменили ход истории.

Разгромив в ходе военной операции “Багратион” 17 дивизий группировки “Центр”, советские войска триумфально освободили “партизанскую республику”.

1944 год: освобождение “партизанской республики”
Разгромив в ходе военной операции “Багратион” 17 дивизий группировки “Центр”, советские войска триумфально освободили “партизанскую республику”. В годы войны партизанское движение в Беларуси было самым мощным в Европе, уже к 1943 году две трети территории страны находилось под контролем партизан. Кульминационным моментом операции стало освобождение Минска 3 июля 1944 года. В лежащей в руинах столице (в ней оставалось лишь 70 неразрушенных зданий) прошел первый — партизанский — парад. Во время референдума 1996 года более 88 процентов жителей Беларуси проголосовали за то, чтобы День Независимости праздновался именно в день освобождения города Минска от захватчиков.

1969 год: покорение Луны
Приземление космического аппарата миссии “Аполлон-11” посреди Моря Спокойствия стало началом эры колонизации космоса. Астронавты Нейл Армстронг и Базз Олдрин провели на поверхности спутника Земли около 21,5 часа. За это время они собрали образцы грунта и оставили послание внеземным цивилизациям. Сегодня Луна вызывает повышенный интерес: в 2030 году Китай обещает возвести на ней постоянную базу, а NASA, на счету которой семь лунных миссий, намерена возвратиться сюда уже в 2018 году. Одна из причин — колоссальные залежи гелия-3, вещества, которое служит топливом для термоядерных реакций и способно утолить энергетический голод человечества.

1921 год: спасительный синтез инсулина
Канадский физиолог Фредерик Бантинг после упорных опытов на собаках выделил новое вещество — айлетин, которое вскоре переименовали в инсулин (от лат. insula — остров, так как гормон образуется в островковых клетках поджелудочной железы).  Инъекция, сделанная 14-летнему мальчику, страдающему сахарным диабетом, оказалась успешной. Бантинг стал самым молодым нобелевским лауреатом в области медицины, а диабет превратился из приговора в хроническую болезнь. Но не стал менее страшным, он входит в тройку самых опасных недугов. ВОЗ бьет тревогу: ежегодно заболеваемость увеличивается на 5—7 процентов, а в 2030 году число больных может превысить 360 млн человек.

1945 год: ад на земле
“Я — смерть, великий разрушитель миров...” — этот стих вспомнился научному руководителю “Манхэттенского проекта” Роберту Оппенгеймеру, когда на полигоне в штате Нью-Мексико впервые в истории поднялся ядерный гриб от взрыва 20-килотонной плутониевой бомбы “Тринити”. Вскоре аналоги первой атомной бомбы убили и покалечили более 140 тысяч человек в японской Хиросиме и около 75 тысяч — в Нагасаки. Намек президента Рузвельта Сталину насчет “оружия необыкновенной разрушительной силы”, которым обладают США, ускорил советские разработки. В 1949 году СССР провел испытания на Семипалатинском полигоне. Началась гонка вооружений, которая привела к ядерному шантажу, поистине чудовищным разработкам — например, знаменитой 50-мегатонной “царь-бомбе”, которая испепеляла все живое в радиусе 100 километров и поставила мир на грань ядерной войны в 1961 году.

1985 год: шедевр советских программистов — тетрис
Исследователь проблем искусственного интеллекта и машинного распознавания голоса сотрудник АН СССР Алексей Пажитнов проснулся знаменитым, когда создал простую компьютерную головоломку — падающие фигурки, состоящие из четырех блоков. За четверть века тетрис стал самой популярной компьютерной игрой, попав в Книгу рекордов Гиннесса, — головоломка разошлась тиражом 250 млрд копий. Авторитетный журнал Electronic Gaming Monthly признал ее величайшей игрой всех времен и народов. Тетрис стал олицетворением возможностей досуга, которые принесли с собой компьютеры, первоначально ассоциировавшиеся лишь с математическими задачами.

1054 год: великий церковный раскол
Скандалом, проклятиями и анафемой закончились переговоры папского легата кардинала Гумберта и византийского патриарха Кирулария — соперничество между Константинополем и Римом привело к разделу христианства на восточную и западную ветви. Это было чем-то большим, чем теологические перипетии и казуистика, по сути, родились две средневековые цивилизации. И хотя в 1965 году православная и католическая церкви сняли взаимные проклятия, “трещина” раскола разделяет мир и сегодня: из более чем 2 млрд христиан католики составляют около миллиарда, а православные — 250—300 млн.

1859 год: Дарвин и естественный отбор
В Протоколах лондонского Линнеевского общества появились две небольшие статьи — натуралистов Чарльза Дарвина и Альфреда Уоллеса. В них излагалась теория естественного отбора. Обстоятельно ее развивая, Дарвин пришел к выводу, что в процессе эволюции выживают наиболее приспособленные особи. Абстрактным умозрительным построениям XVIII века о “врожденном стремлении к прогрессу” и “разумному замыслу” церковников Дарвин противопоставил вполне научное объяснение развития природы и человека.  Первый тираж его научного опуса “Происхождение видов” был сметен с полок магазинов в один день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter