События 11 апреля продемонстрировали силу нашего общества

Так считает Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич

Так считает Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич

Основная часть наших граждан консолидирована, готова на взаимовыручку, поддержку друг друга, отметил Григорий Алексеевич. Это говорит о силе нашего общества.

Действительно, незнакомые люди помогали выносить пострадавших с места взрыва. Водители «таксичек» по своей инициативе после ЧП бесплатно развозили пассажиров метро по микрорайонам. Можно привести немало и других примеров проявления общечеловеческой солидарности. За 20 лет белорусской государственности мы в очередной раз продемонстрировали, что являемся состоявшейся нацией, подчеркнул Григорий Василевич.

В свою очередь сотрудники правоохранительных органов сделали все возможное, чтобы в самое короткое время раскрыть террористический акт. Есть все основания утверждать, подтвердил Генеральный прокурор, что роль каждого участника вызывающего преступления будет установлена и уголовное дело будет доведено до суда.

Григорий Василевич во время пресс-конференции напомнил об ответственности за распространение ложных сведений. Она касается не только граждан, распространявших в последние дни вымышленные слухи о взрыве автобусов и т.п., но и средств массовой информации, размещавших ложную информацию. Со стороны отдельных авторов в ряде СМИ и Интернете наблюдались «пляски на крови», считает Генеральный прокурор.

— Эти публикации носили издевательский, оскорбительный характер, в них были различного рода спекуляции и инсинуации, И это, в общем-то, заставляет нас — прокуратуру, МВД и Комитет государственной безопасности — проанализировать в нынешней ситуации содержание этих выступлений, заявлений и с учетом тех норм, которые есть в Уголовном кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, решать вопрос о привлечении к соответствующей ответственности лиц, виновных в таких деяниях, — заявил Григорий Василевич. — Мы в самое ближайшее время будем проводить такой анализ. Я думаю, что какая-то часть авторов недопустимых по своему содержанию публикаций будет вызвана на допросы в рамках расследования уголовного дела о взрыве на станции метро «Октябрьская». В зависимости от того, какие выпады они допустили, будет решаться вопрос об ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter