Собственные станции обезжелезивания начал производить гомельский завод

Опытный образец блочно-модульного комплекса очистки питьевой воды «ГЗК-Ручей» производства Гомельского завода «Коммунальник» сегодня оценил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Выполнению программы «Чистая вода» в регионе уделяется особое внимание, отметил Иван Крупко:

– Задача у нас  до 2025 года обеспечить весь регион станциями обезжелезивания. Главное – это здоровье. Чем чище вода в домах людей, тем меньше заболеваний. И не нужно забывать о бытовой технике, которую потребителям тоже хочется сохранить в исправном состоянии.

Сейчас производство таких станций – прерогатива в основном частных фирм. Для гомельского завода «Коммунальник» этот опыт первый. От идеи до создания опытного образца прошло всего два с половиной месяца, мощностей хватит на производство ежегодно 50 подобных станций. Генеральный директор Владислав Ковалев предлагает оценить новинку:

– Преимущество этих станций – автоматизация, которая может стать толчком к тому, чтобы заказчик предпочитал именно наш вариант. Создана полная система автоматического регулирования работы объекта. Не секрет, что в районах не всегда есть возможность непрерывно контролировать процесс на месте или оперативно выехать, чтобы что-то исправить. Здесь не нужны лишние траты человеческих и энергоресурсов. Человек, который находится в Гомеле, Минске или любом другом городе, может спокойно посмотреть, что происходит со станцией, отрегулировать при необходимости процесс или выявить причину поломки.

Знакомимся со списком материалов, из которых создан опытный образец. От импорта из ЕС завод не зависит. Подавляющее большинство позиций – белорусского и российского производства. Стеновые и потолочные панели и вовсе прибыли из Буда-Кошелево, соседнего района области.

Образец рабочий, с пропускной способностью 10 кубических метров в час, что создавался конкретно под нужды деревни Чкалово Гомельского района, вполне может обеспечить чистейшей водой 2–3 тысячи жителей. Но на предприятии отмечают: создаваться станции будут под конкретного заказчика с учетом его потребностей, потому варьироваться может и внешний вид, и начинка.

– Нужно думать, насколько конкурентоспособными будут эти станции, – подчеркнул Иван Крупко.

Владислав Ковалев уверяет: рынок изучен, по ценовой политике в сегменте гомельский производитель занимает 1–2 место, тем более что стоимость в зависимости от пожеланий заказчика можно регулировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter