Лизинг – достойная альтернатива кредиту: узнали плюсы этого способа приобретения имущества

Собственность напрокат

Популярность этой финансовой услуги растет, что легко объясняется удобством такой формы аренды имущества и возможностью его выкупа. Для организаций лизинговые платежи снижают налоговую нагрузку, а для физических лиц это простая и достойная альтернатива кредиту. В качестве предмета лизинга может выступать практически любое имущество с длительным сроком пользования. Но существуют и исключения: земельные участки, природные объекты, а также имущество, на которое наложен арест.

pexels.com

Без аванса, за рубли

Нечасто, но встречаются случаи, когда некоторые компании оформляют договоры лизинга даже без внесения первоначального взноса, однако надо иметь в виду, что в таких случаях процентная ставка будет значительно выше, а документов для оформления понадобится больше. Вот только дорогой автомобиль премиум-класса без первоначального платежа купить не получится. Лизинговая организация вносит деньги за технику, занимается ее постановкой на учет в ГАИ и страховкой по системе каско (эти условия прописываются в договоре лизинга авто). Стоит также помнить, что в лизинг можно взять новую машину или с пробегом, а валюта заключаемого договора может быть не только белорусской, но и иностранной, как и в случае с традиционным кредитом.

Автомобиль на условиях лизинга может взять гражданин Беларуси или имеющий вид на жительство в возрасте от 21 года до 64 лет. Обязательное условие — постоянное трудоустройство.

Решать потребителю

И все же — кредит или лизинг? Вопрос непростой, даже эксперты в финансовой сфере не могут дать на него однозначный ответ. Это сродни вопросу: что быстрее — автомобиль или мотоцикл? При ответе на него надо учитывать погодные условия, характеристики техники, кто находится за рулем. С кредитом и лизингом ситуация образно схожа. Но все же выгода лизинга перед кредитом состоит прежде всего в том, что он более прозрачен и оперативен в оформлении — все процедуры могут занимать до двух часов. Не нужны справки о доходах и поручители — согласитесь, это тоже кусок времени и определенная ответственность для знакомых. А степень выгоды того или иного финансового инструмента в конечном итоге определяет потребитель — в каждом конкретном случае она бывает разной.

НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР

Программа в действии

Мы связались с одной из крупнейших лизинговых компаний Беларуси, чтобы посмотреть, как выглядит конкретный расчет покупки автомобиля в лизинг частным лицом. В качестве примера желанной покупки был выбран популярный в стране продукт китайского происхождения, но белорусского производства — Geely Atlas Pro в комплектации Comfort (двигатель 1,5 TD, 6 АКПП, передний привод). Стоимость — 87 400 рублей.

Из особенностей договора: без справок о доходах и поручителей, первоначальный аванс — от 25 % стоимости автомобиля.

Ставка по лизингу: первые 3 года — 8 %, далее — 23 %. Срок — от 1 года до 7 лет. Был выбран вариант на 3 года с первоначальным взносом в 25 %. В итоге общая сумма выплат составила 97 224 рубля, в том числе авансовый платеж — 21 850 рублей. Размер ежемесячных платежей в первые 10 месяцев составил около 2250 рублей, в остальной период — от 1800 до 2177 рублей в месяц.

Общее удорожание автомобиля за срок лизинга составило 11,24 %, или 9824 рубля, — это и есть вознаграждение лизингодателю. Много это или нет — решать покупателю, ведь вердикт зависит от величины его ежемесячного дохода. В любом случае это реальная возможность не выкладывать немаленькую сумму сразу, а растянуть выплаты на 3 года. Естественно, лизинг на максимальный срок (7 лет) обойдется значительно дороже — вознаграждение лизинговой компании составит около 22 577 рублей при аналогичном первоначальном взносе и ежемесячных платежах в пределах 800—1300 рублей.

КСТАТИ

Законный интерес

В настоящее время Постоянная комиссия по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания ведет активную работу по подготовке проекта Закона «О лизинговой деятельности». Его принятие будет способствовать сохранению устойчивости финансового рынка, расширению использования лизинга как инвестиционного инструмента развития белорусской экономики, внедрению в стране наилучшей международной практики в сфере лизинга, считает член этой комиссии Сергей Стельмашок. Таким образом, будет законодательно сформирована правовая база для осуществления лизинговой деятельности на территории Беларуси и созданы условия для ее развития, продвижения продукции оте­чественного производства на внешних рынках и расширения условий доступа наших предприятий к долгосрочному финансированию за счет использования лизинга.

СПРАВКА «НГ»

Лизинг — это услуга, которая предусматривает покупку товаров соответствующей компанией для предоставления их в аренду физическому или юридическому лицу. Условия такой операции оговариваются заранее. Это график платежей, срок действия договора и другие специфические моменты. Проще говоря, лизинг — это аренда товара с возможностью его выкупа. Во многом лизинг похож на обычный кредит, но существуют и отличия. Прежде всего, финансистом выступает не банк, а лизинговая компания, а предметом договора становятся не деньги, а имущество — так называемые непотребляемые вещи, то есть то, что не уничтожается во время использования. Это чаще всего техника, транспорт, недвижимость, оборудование. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter