Собственность на правах аренды

Белорусский рынок лизинга оценили

Белорусский рынок лизинга оценили

На рынке лизинговых услуг усиливается тенденция, когда внимание банков все больше смещается в сферу предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ). Дочерние структуры финучреждений, которые в течение нескольких лет работали преимущественно с крупными корпоративными клиентами, начинают понимать, что МСБ становится перспективным направлением. Традиционно высокий спрос сохраняется на лизинг автотранспортных средств, появляется заинтересованность в малодоступных и сложных объектах лизинга. 

По мнению экспертов, белорусский рынок лизинговых услуг далек от насыщения — в ближайшие годы сохранится высокий спрос на автолизинг, лизинг оборудования и недвижимости. А основными лизингополучателями станут представители малого и среднего бизнеса. Вообще, сегодня белорусский рынок этих услуг — один из немногих сегментов финансового рынка, который развивается со значительным опережением от прогнозных показателей. Фактически Беларусь стала первой страной среди государств СНГ, которая начала развивать это направление. Белорусское законодательство, соответствующее Конвенции 1988 года о международном финансовом лизинге, оказалось настолько действенным, что впоследствии было скалькировано многими нашими соседями. 

Что же касается объемов лизинга, то до недавнего времени рынок не сильно радовал аналитиков достоверной статистикой — по любым другим сегментам финансовых услуг получить ее было гораздо проще. Но увеличивающиеся объемы «арендных» операций поставили перед специалистами необходимость условий сбора статистических данных. В настоящий момент сразу несколько агентств составляют рейтинги белорусских лизинговых компаний. А несколько дней назад Белорусский союз лизингодателей (БСЛ) закончил исследование, в котором оценил основные параметры, характеризующие уровень развития этого  вида финансовых услуг в республике. Как отмечают специалисты БСЛ, за основу для исследования тенденций развития лизинга в республике брались методики, используемые Европейской федерацией национальных лизинговых ассоциаций (Leaseurope). 

По данным БСЛ, в 2007 году в нашей стране осуществляло лизинговую деятельность 151 предприятие, из которых 109 имели минскую «прописку». Но говорить о том, что услугами лизинговых компаний оказались практически не охвачены регионы, не справедливо. Дело в том, что крупные операторы давно успешно работают в областных и районных городах.  Большинство из этих полутора сотен фирм — предприятия, имеющие лицензии на оказание услуг, но на деле практически не играющие никакой роли. «Немалая доля лизингодателей осуществляют максимум 1—2 сделки в течение года. На самом деле погоду на этом рынке делают два десятка фирм, совокупная доля рынка которых составляет не менее 80 %», — поясняет председатель РОО «Белорусский союз лизингодателей» Александр Цыбулько. 

Как отмечают специалисты, наиболее объективно о развитии этого рынка можно судить по показателю объема нового бизнеса, который равен суммарной цене договоров лизинга с НДС. За последние несколько лет этот показатель  рос стабильно высокими темпами: в 2005 году по отношению к 2004 году — на 4 %, в 2006 году к 2005 году — на 38 % и в 2007 году к 2006 году — на 44 %. Поэтому рост доли лизинга в объеме инвестиций в основной капитал составил: в 2004 году — 8,1 %, в 2005 году — 6,0 %, в 2006 году — 6,5 % и в 2007 году — 7,1 %. 

Падение доли лизинга в 2005 году объясняется резким ростом инвестиций в основной капитал с 10 783 млрд. рублей в 2004-м до 15 096 млрд. рублей в 2005 году
(+ 40 %), а объем нового бизнеса в лизинге вырос за этот же период только на 4 %. Низкий темп роста объема нового бизнеса в 2005 году объясняется еще и тем, что в этот период изменилась кредитная политика некоторых белорусских банков, связанная с кредитованием договоров лизинга только аффилированных лизинговых компаний. 

Еще одним важным параметром для оценки рынка лизинга является объем лизингового портфеля, который отражает совокупную сумму договоров лизинга на конец года в соответствии с графиками лизинговых платежей, независимо от фактической оплаты. Объем портфеля белорусских лизинговых компаний составил на конец 2004 года 1201 млрд. рублей, на конец 2005-го — 1299 млрд. рублей, на конец 2006-го — 1717 млрд. рублей и на конец 2007-го — 2425 млрд. рублей. 

В отношении среднемировых темпов роста объема нового бизнеса следует отметить, что они составляют около 5,5 % ежегодно. К примеру, стремительно растущий рынок лизинга России дает ежегодное удвоение объема нового бизнеса. По этому параметру Беларусь значительно отстает от своего восточного соседа. Этот показатель в республике составил в 2007 году около $ 840 млн., а в России — около $35 млрд. 

В БСЛ отмечают, что в целом, сравнивая показатели развития рынка лизинга в Беларуси со средним показателем по странам Европы, можно сказать, что темпы роста опережают среднеевропейские, а уровень развития лизинга в стране немного отстает. Отношение объема нового бизнеса к общему объему инвестиций в основной капитал у нас по итогам прошлого года составило 7,1 %, в то же время среднеевропейский показатель достиг 17 %, а в развитых странах и того выше — 25—30 %. 

А вот отношение объема нового бизнеса к ВВП в Беларуси составляет 1,9 %. Это даже несколько опережает  среднеевропейский уровень (1,7 %) и почти достигает отметки развитых стран (около 2 %). «Превысив средний уровень по странам Европы по этому показателю, рынок лизинга в нашей стране приблизился в этом отношении к развитым экономикам Европы», — резюмируют аналитики Белорусского союза лизингодателей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter