Собрать все до последнего зернышка

Вчера глава государства провел совещание по вопросам уборки урожая зерновых и заготовки кормов

Вчера глава государства провел совещание по вопросам уборки урожая зерновых и заготовки кормов. На нем присутствовали премьер-министр Сергей Сидорский, члены правительства, председатели облисполкомов, руководители хозяйств. Цель совещания — тщательно проанализировать ход уборочной, выявить слабые места и внести соответствующие коррективы, чтобы закончить уборочную кампанию в срок и с минимальными потерями. 

Обращаясь к собравшимся, Президент подчеркнул: 

— Сегодня наша наиглавнейшая задача – уборка урожая. Надо без потерь собрать то, что выращено, чтобы обеспечить наше население отечественными продуктами питания, создать основу для нормальной работы перерабатывающей промышленности, заложить прочную основу безопасности страны. 

Александр Лукашенко считает, что возможности для этого у хозяйств есть. И отметает все жалобы и отговорки на неблагоприятные погодные условия. Действительно, в нынешнем году из-за поздней весны, дефицита влаги во время созревания сроки вегетации и формирования урожая зерновых сократились на полторы-две недели. Однако в этом нет ничего экстремального. Наша страна находится в зоне критического земледелия, а потому каждый раз погода устраивает нам те или иные испытания. Этот год не отличается от других какими-то особо неблагоприятными природными обстоятельствами. 

Нынче страна должна быть обеспечена 7 миллионами тонн хлеба. 

На совещании отмечалось, что на сегодняшний день не все регионы обладают достаточным количеством техники для уборки урожая зерновых. В частности, в этот перечень входят Могилевская, Витебская области, север Минщины. Президент дал указания южным областям, которые завершают уборку раньше других, перекинуть технику в нуждающиеся районы. Он подчеркнул: «В этом вопросе не должно быть проволочек.  Обеспечить государство хлебом – наша общая задача». 

В настоящее время в республике собрано около 30 процентов урожая. К 25 августа уборка должна быть полностью завершена. 

Особое внимание присутствующих Александр Лукашенко сконцентрировал на «липовых» отчетах и приписках. Чего греха таить, намеренные искажения в статистике случаются. Однако, как заметил глава государства, «от приписок в закромах хлеба больше не станет». «Дутые» рапорты будут жестко пресекаться. За искажение действительности и приписки существует уголовная  ответственность. Глава государства призвал  все хозяйства составлять отчетность объективно. После 1 сентября будут проведены выборочные проверки. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------------------

Под  контролем

Нынешнее августовское утро во всех хозяйствах, задействованных в уборке урожая, начинается одинаково. Перед тем как отправиться в поле за зерном, водители грузовиков и комбайнов выстраиваются в очередь на медосмотр. Механизаторы внимательно проверяют готовность машин: хорошо ли уплотнены кузова автомобилей, исправны ли рабочие узлы и механизмы. Ведь, не  дай Бог, что-нибудь случится с техникой, доверху загруженной зерном, — существенные потери неизбежны.

Именно поэтому на период проведения уборочной кампании на помощь аграриям пришли сотрудники ГАИ, которые работают сегодня в усиленном режиме. Инспекторы дорожно-патрульной службы круглосуточно сопровождают сельхозмашины во время перегона с одного поля на другое, помогают механизаторам проверять работоспособность сельскохозяйственной техники в каждом хозяйстве. С самого начала уборочной кампании по всей стране работают мобильные бригады, которые следят за тем, чтобы зерно без всяких инцидентов попало к месту назначения. 

— Наши офицеры очень тщательно обследуют подъездные пути к зернотокам, места хранения транспорта, сверяют путевые листы водителей, — рассказывает заместитель начальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий. — Кроме того, мы регулярно контролируем соблюдение маршрутов передвижения сельхозтранспорта, выезжающего с полей. 

Одной из основных задач сотрудников милиции на уборке урожая всегда было и остается пресечение всякого рода злоупотреблений. 

— К счастью, в нынешнюю страду не было пока серьезных происшествий, связанных с потерями зерна, или других правонарушений, связанных с транспортом, — продолжает Игорь Арсеньевич. – В немалой степени потому, что задействованы все силы правопорядка. 

Нынче ГАИ выполняет и, казалось бы, несвойственные ей функции. Например, госавтоинспекторы следят за плотностью кузовов большегрузных машин, перевозящих зерно, а также устанавливают временные информационные знаки и щиты: «Внимание! Работает сельскохозяйственная техника!». 

— Все эти меры принимаются для того, чтобы обеспечить в стране успешную уборку ожидаемого урожая, не допустить нарушений трудовой дисциплины и порядка, пресечь потери и утечку зерна, — резюмирует Игорь Ваницкий. – Ради этой цели наши сотрудники работают в усиленном режиме, нередко за счет личного времени. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Метод раздельной уборки зерновых используют в СПК «Ильковичи» Белыничского района Могилевской области. Зерновые скашивают в валок, просушивают на поле, подбирают и обмолачивают комбайном. Такой метод позволяет ускорить сроки уборки зерновых, улучшает ее качество.  

На снимке: председатель СПК «Ильковичи» Александр Щетинко и комбайнер хозяйства Леонид Зайцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter