Лукашенко: нужно накормить свой народ и получить хорошие деньги от продажи продовольствия

Собрать хороший урожай и получить деньги от экспорта

Тактика и стратегия уборочной кампании, наполняемость стабилизационных фондов, занятость населения и надежные средства связи для военных. ­Президент расставил акценты для местной вертикали власти и не только

Очередной кадровый день во Дворце Независимости. Больше половины из 17 новых назначенцев лично держали в четверг экзамен перед ­Президентом. Напутствия от Главы государства по содержанию, конечно, разноплановы, но общий смысл для всех сводится к тому, о чем белорусский лидер говорил не единожды. Время нынче неспокойное, напряженное. И чтобы выстоять, сохранить государство, независимость и суверенитет, каждый должен заниматься своим делом. Работать на совесть и на результат. Это касается и новых руководителей местной вертикали. Они едут в регионы в самую горячую летнюю пору, к ним с учетом текущего момента особое требование Александра ­Лукашенко:
— Сделайте все для того, чтобы в этом году организованно провести уборочную кампанию, собрать хороший урожай, сделать хорошие запасы. Уберите все до зернышка. Нам нужно накормить свой народ и получить хорошие деньги от продажи продовольствия.
ПРЕЗИДЕНТ 7 ИЮЛЯ РАССМОТРЕЛ КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

Глава государства назначил:

Гурского Василия Леонидовича — главным ученым секретарем Национальной академии наук;

Жигарева Тимофея Петровича — заместителем Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь;

Боровикова Владимира Владимировича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Камбоджа, Лаосской Народно-Демократической Республике и Республике Мьянма по совместительству.

­Президент также дал согласие на назначение:

Федорова Ивана Ивановича — председателем Лиозненского райисполкома;

Кохана Александра Васильевича — председателем Петриковского райисполкома;

Карпенко Сергея Вячеславовича — председателем Брагинского райисполкома;

Пьявко Николая Николаевича — председателем Житковичского райисполкома;

Чарковского Сергея Сергеевича — председателем Новогрудского райисполкома;

Атрушкевича Андрея Михайловича — председателем Пуховичского райисполкома;

Новицкого Владимира Михайловича — председателем Червенского райисполкома;

Книги Владимира Валентиновича — председателем Глусского райисполкома;

Носко Валерия Евгеньевича — председателем Краснопольского райисполкома;

Хайновского Дмитрия Викторовича — председателем Климовичского райисполкома;

Тимошевича Геннадия Владимировича — генеральным директором государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белспецвнештехника»;

Балигатова Николая Васильевича — директором ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления»;

Столяровой Татьяны Григорьевны — заместителем Председателя Государственного комитета по науке и технологиям;

Счастного Николая Борисовича — директором Департамента государственных знаков Министерства финансов. 

Дефицит не грозит

Уборочная страда — главная тема дня. До начала массовой уборки осталось совсем немного. Погода в 2022‑м на стороне аграриев, государство также предоставило им все необходимое, а значит, все остальное зависит от них самих. Об этом говорил Глава государства, обращаясь к новым председателям райисполкомов:
— Обстановка непростая, но не критическая. Самое главное, что все в наших руках.  
Хочу вам напомнить о том, что впереди голод, как все кричат. Наверное. Будет непросто, в мире будет непросто. В вашей зоне ответственности находится сфера сельского хозяйства. Поэтому сделайте все, чтобы в этом году организованно провести уборочную кампанию, собрать хороший урожай, сделать хорошие запасы.

И речь не только о запасах для животноводства. Не менее важно наполнить всем необходимым стабилизационные фонды, предупреждает ­Президент. Дефицита продуктов на рынках и в магазинах быть не должно и не будет, если сегодня по-хозяйски подойти к тактике уборочной кампании и заполнению стабфондов.

Глава государства отметил, что с некоторыми руководителями районов он в ближайшее время встретится в ходе уборки урожая и заготовки кормов. Александр ­Лукашенко нацелил управленцев:


— По всей республике прошли дожди после жары. Все в наших руках, давайте будем действовать. Посмотрите, как сохранить выращенный хлеб, чтобы и зарослей не было, потому что дождь хороший прошел, сейчас пойдет расти сорняк. Надо сделать все необходимое, чтобы сохранить урожай. Уберите все до зернышка. Но не надо забывать, что у нас, кроме колосовых зерновых, достаточно других культур, которые надо убрать: сахарная свекла, лен, картофель, кукуруза (большие объемы). 
Все способствует тому, чтобы был хороший урожай по всем культурам. Нам нужно накормить свой народ и получить хорошие деньги от продажи продовольствия.

Важный экзамен

Еще одна приоритетная задача для руководителей регионов — занятость населения и создание новых рабочих мест. Белорусский лидер пообещал проверить, как в районах выполняется его требование создать хотя бы по одному инвестпроекту, дополнительному предприятию, где будут заняты высвободившиеся в регионе люди. Ну а что делать с теми, кто принципиально не хочет трудиться? Александр ­Лукашенко требует решительных шагов:

— По отношению к безработным действуйте так, как вы примете решение на исполкоме. Они все должны быть заняты. Ибо потом мы будем тратить огромные деньги для того, чтобы заставить не просто работать, а в чувство привести. Правоохранительные органы будут тратить огромные деньги. Посмотрите, основные тяжелые преступления совершаются в нетрезвом состоянии в основном безработными. Обратите на это внимание. Создайте им рабочие места, если их нет (хотя я уверен, что сейчас рабочих мест достаточно в любом районе), и заставьте каждого работать. 
Клоню вас к тому, что дисциплина, исполнительская и технологическая, порядок в ваших районах должны соблюдаться неукоснительно. Впереди у нас с вами непростой экзамен, но выдержать мы его можем только при высокой организации дела.

Год будет хлебным

Новый руководитель Лиозненского района Иван Федоров ранее занимал должность заместителя гендиректора по сельскому хозяйству Витебского концерна «Мясо-молочные продукты». С работой АПК знаком не понаслышке. А это значит, что поставленная ­Президентом задача — обеспечить достойную уборку урожая — будет выполнена, не сомневается управленец:


— Текущий год будет хлебным. На полях Лиозненского района — хороший урожай, стоит задача убрать его без потерь. 
Особое внимание в свете последних событий необходимо уделить продовольственной безопасности, сохранить каждый килограмм продовольствия. Будем работать для того, чтобы наше население не ощутило (продовольственного кризиса. — Прим. ред.) на себе.
Владимир Новицкий, ранее занимавший должность председателя Березинского райисполкома, отныне руководит соседним Червенским районом. Первоочередное внимание здесь также уделят уборочной кампании: начиная от работы в полях, заканчивая формированием стабилизационных фондов. Еще одна важная задача — занятость населения, особенно безработных. Касаясь работы экономики района, Владимир Новицкий рассказал:

— 25 процентов населения Червенского района заняты в сельском хозяйстве, почти 40 процентов бюджета района обеспечивает частный бизнес. Санкции в любом случае хоть немного, но коснулись всех. Будем смотреть детально на местах и работать с каждым.

Новый руководитель и в Климовичском райисполкоме. Им стал бывший первый заместитель председателя соседнего Кричевского райисполкома Дмитрий Хайновский. Оба района, к слову, входят в юго-восточный регион Могилевской области, на территории которого до 2025 года действует ряд преференций, предусмотренных указами ­Президента № 235 и № 177. По словам Дмитрия Хайновского, сегодня большой интерес к району, который граничит с Россией, проявляют соседние регионы:

— Россияне очень заинтересованы в плодотворном сотрудничестве, мы видим повышенный интерес — соседи готовы не только покупать нашу продукцию, но и развивать совместное производство и перерабатывающую промышленность.

На связи

Белорусский лидер также согласовал назначение руководителей на предприятия в системе военно-промышленного комплекса. Так, директором ОАО «Агат — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» стал Николай Балигатов, ранее возглавлявший компанию «Агат — электромеханический завод». У него Глава государства подробно поинтересовался работой холдинга, в том числе в условиях санкций. Особое внимание — разработкам надежных средств связи. Вопрос неслучайный, пояснил Александр ­Лукашенко:

— Я задаю вопрос с учетом Украины. Там проблем — море. И, как оказалось, связь.


Николай Балигатов доложил: разработанные на предприятии средства позволяют налаживать устойчивую связь, которой не страшны помехи.

— То есть здесь схвачено все, и можно надеяться, что никакие помехи связи нам не помешают? — уточнил ­Президент.

— Мы уверены в том, что управление, живучесть войск будут обеспечены нашими техническими средствами, — заявил новый руководитель управляющей компании.

В связи с этим Глава государства акцентировал:

— Но вы, пожалуйста, тысячу раз проверьте это все, попытайтесь их подавить, разбить, раздавить чем угодно. Чтобы проверить, надежны ли они. 
Это уроки украинской операции. Американцы и другие поставляют системы радиоэлектронной борьбы. И очень эффективно работали против средств связи, которые использовали россияне. Поэтому нам надо очень серьезное внимание на это обратить. 
Уже и американцы, и все западники-специалисты говорят, что РЭБ (радиоэлектронная борьба) в ходе любой операции — незаменимая вещь. То есть вопрос номер один, так ставится эта проблема по РЭБ.

Николай Балигатов проинформировал ­Президента о деятельности предприятий холдинга, результатах социально-экономического развития и выполнении показателей бизнес-плана:

— У нас нет ни двухдневок, ни трехдневок, ни сокращенного рабочего дня. Все идет планово и стабильно. Работаем ритмично. Продукция наша сегодня востребована.


В свою очередь новый гендиректор «Белспецвнештехники» Геннадий Тимошевич рассказал о дальнейших планах работы предприятия:

— Мы продолжим наращивать экспорт на традиционных наших рынках. Очевидно, что имеется определенное санкционное давление. Поэтому отдельные контрагенты боятся сотрудничать напрямую. Для этого будем задействовать наши компании-партнеры с целью натурализации продукта, выстраивания логистических схем.

Выслушав новых руководителей, Александр ­Лукашенко напутствовал:

— Вы прекрасно знаете, в какой ситуации мы находимся. Мир не без добрых людей. 
Тот, кто шевелится, даже не заметил эти санкции. Но если вы чувствуете, что где-то надо пошевелиться, значит, надо шевелиться. Надо находить в мире новых партнеров, надо находить выход из создавшейся ситуации. Но самое главное для нас — производить свое. Производить, замещать то, что мы покупали. 
konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter