Собрать и... выбросить

В Гомельской области лесные ягоды перерабатывали без радиационного контроля

В Гомельской области лесные ягоды перерабатывали без радиационного контроля


Нынешний урожай лесной ягоды, взятой на анализ работниками санитарной службы Гомельской области в разных местах, неожиданно стал выдавать заметные превышения допустимых уровней радиации.


— Решено было организовать комплексную проверку, — вводит в курс дела старший помощник прокурора области по надзору за исполнением природоохранного законодательства Ирина Хиженок. — Оказалось, в ряде районов радиационный контроль утрачен на уровне как заготовителей дикорастущей продукции, так и перерабатывающих предприятий.


Первое «открытие» — на участке винодельческого цеха ОАО «Тихиничи» Рогачевского района. Здесь в трех из пяти емкостей обнаружили «грязную» чернику — содержание радионуклидов превышено вдвое. «Светящаяся» ягода попала в производство потому, что заготовители привезли ее в это хозяйство, похоже, прямо из леса — без необходимой проверки и требуемых документов. А в цехе приняли, уже в свои бумаги вписав: проверено, превышения по содержанию радионуклидов нет.


Вышли на заготовителей — потребительские общества Рогачевского, Буда–Кошелевского, Жлобинского районов. Справка прокуратуры наполнилась новым содержанием. В этих районах практически общая «хроническая недостаточность»: не определены зоны заготовки сырья, нет сведений лесхоза о возможных местах сбора с учетом радиационных критериев, нет учета заготовленных проб... За нарушения прокуратура привлекла к ответственности 16 ответственных работников и потребовала перемен в механизме заготовительной работы.


Заместитель председателя правления областного союза потребительских обществ Игорь Сабодаш оправдывается: в объеме заготовок лесной продукции эти районы представлены минимально, видно, потому и контроль там самонадеянно свели к минимуму. Однако после наказаний и увольнений все районные организации облпотребсоюза «повернулись» лицом к радиации:


— Для работников провели областной семинар–учебу по требованиям радиологического контроля. Кроме того, усилили службу, призванную отслеживать ситуацию. Полагаю, мы предприняли все меры, чтобы в последующем исключить даже теоретическую вероятность таких случаев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter