Собрать и увезти

О мувинговых услугах

Мне тоже не раз приходилось менять место жительства. Убедилась: первые дни после новоселья — сплошное мучение. Постоянно спотыкаешься о тюки, коробки и ящики. Не представляешь, где искать самое необходимое — ложки–вилки, новые сапоги, любимый зонтик.


Потом выясняется: какие–то вещи оставили в спешке в старой квартире, зато не забыли всякий хлам, которому место на свалке. А позже обнаруживается, что при транспортировке что–то разбилось или сломалось. Неудивительно, что для большинства людей переселение — всегда стресс.


Оказывается, примерно то же самое переживают и сотрудники сменившей дислокацию фирмы. Зашла я на днях в офис предприятия–новосела по изготовлению дверей и окон. Картина веселая... Все бегают, кричат, что–то ищут, не знают, что куда положили. Оргтехника в некоторых кабинетах не работает — еще не подключили. Так и не добившись толку в решении своего вопроса, с «чугунной» головой я вышла на улицу, пошла к конкурентам. А ведь на старом месте эти же люди работали дружно и слаженно.


За рубежом с переселением помогают профессионалы. Компаниям, которые называются мувинговыми, можно заказать комплексную услугу «переезд «под ключ». Прибудет специальный транспорт, все вещи по проверенной технологии специалисты упакуют в фирменные ящики. После транспортировки помощники их опять распакуют и расставят по нужным местам. Если же при перевозке все же что–то разобьется, руководство фирмы возместит урон. Появляются такие компании и в крупных российских, украинских городах. Их работники просят не называть их водителями и грузчиками, они — специалисты по переезду.


Может, что–то подобное уже есть и у нас? В справочной службе 182 разочаровали: такая услуга в Могилеве пока не организована.


Мой знакомый бизнесмен Вадим Антонов — человек креативный, ищущий. Много путешествует, подсматривает идеи, пытается внедрять у себя новые виды деятельности. Но, услышав, что можно кому–то помогать с переездом, сразу замахал руками. Дескать, грузоперевозчиков у нас и так хватает. Что же касается людей, которые смогли бы умело запаковать и распаковать вещи, на взгляд Вадима, их днем с огнем не сыщешь. А если обычных бесшабашных грузчиков переодеть в яркую фирменную одежду, большого толку не будет — одни затраты. В общем, не заинтересовала коммерсанта идея.


Самое удивительное, что не одобряют ее и те, кому в ближайшее время предстоит переезд. К примеру, директор небольшого магазинчика Елена Новикова. Она изучила цены на мувинговые услуги за рубежом и пришла к выводу, что это ей не подходит. Грузовик с двумя упаковщиками, к примеру, в Украине обходятся в переводе на наши деньги самое малое 80 тысяч рублей в час. А ведь тут за полдня не управишься. Вся надежда Елены на себя и подчиненных — продавцов, уборщицу, бухгалтера. Если милые дамы хорошо попросят, не останутся в стороне и их мужья. В общем, дешево и сердито.


Не по карману «фирменный» переезд и семье могилевчан Крюковских. Дети — школьники, за новую квартиру много лет предстоит платить кредит. Тут уж не до шика. Да и вообще, как можно позволить посторонним людям беззастенчиво перерыть все свои вещи?


Водитель «Газели» Сергей Соколов как раз занимается грузоперевозками. Уже 15 лет. Но ни о каких мувинговых услугах не слышал. Он не скрывает, что и без мудреных словечек нередко помогает вещи упаковать и перенести. Кому–то — за спасибо, а кому и за дополнительное вознаграждение. Соколов уверен, что хорошо запаковать любимый сервиз сможет практически любая хозяйка. И даже не верит, что сделать это можно как–то по–особому. Опять же зачем на какие–то специальные коробки–ящики тратиться, если добыть их абсолютно бесплатно можно у рыночных торговцев. В общем, мой собеседник назвал идею блажью. И добавил, что у нас клиентов на подобную услугу не найдешь, люди «заботу о себе» не оценят.


Впрочем, возможно, грузоперевозчик и прав. Ему видней — с клиентами встречается ежедневно.


В гастрономах, например, сейчас полно полуфабрикатов. Время от времени их покупает любая хозяйка. И все же большинство моих знакомых предпочитает готовить самостоятельно. Как и квартиры убирать, не обращаясь за помощью к профессионалам.


В общем, поделюсь личным ощущением: не избалованы мы сервисом. А жаль...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter