Собрать и переработать

“Тряпки, макулатура, стекло, железо!” — кричал старьевщик еще три десятилетия назад, объезжая деревенские улицы. И хозяйки несли ему все — заношенную до дыр одежду, старые примусы и керосинки, прохудившиеся чайники. Но время шло, исчезли старьевщики, и мы просто стали выбрасывать ненужные вещи в мусорные баки и контейнеры, сваливая туда все вышедшее из употребления. А ненужного оказалось много, и полигоны твердых бытовых отходов возле небольших городов начали стремительно расширяться...

Сморгонское предприятие жилищно-коммунального хозяйства — победитель республиканского экологического конкурса по раздельному сбору бытовых отходов. Но эта победа не пришла сама. Сначала на городской свалке в Сморгони работники жилищно-коммунального хозяйства попробовали сами сортировать отходы. Оказалось — долго, громоздко и неэффективно. И полгода назад пришли к выводу, что надо приучать население к раздельному сбору мусора и вторсырья.
Старьевщик на улицах теперь не кричит, зазывая “клиентов”. Об этом заранее предупреждают жителей через районную газету и по местному радио. Поначалу горожанам трудно было привыкнуть к такому виду услуг. Теперь они знают: трактор приедет на улицу в назначенное время и остановится в заранее назначенном месте. В кузове трактора установлены контейнеры — отдельно для тряпок, битого стекла, использованного дерева, металлолома, пластика и макулатуры. Все, что можно переработать, сдают на переработку районным заготовителям. Пэт-бутылки, для сбора которых во дворах многоэтажек установлены специальные контейнеры, “группируются” на сортировочной станции в зависимости от цвета. Правда, пока раздельный сбор твердых бытовых отходов приносит сморгонским коммунальникам только убытки. Но эту проблему они рассчитывают решить в следующем году, когда организуют собственную переработку.
Но первый, самый главный шаг в раздельном сборе мусора уже сделан — люди научились не просто сбрасывать все в одно ведро, а прямо у себя дома сортировать то, что нужно выбросить. Оказалось, что это не так уж и сложно, хотя вначале идея была воспринята в штыки. Да и сейчас еще в контейнерах, установленных во дворах многоэтажек для сбора макулатуры, пластика и стекла то и дело оказывается несортированный мусор. Это, разумеется, усложняет работу.
— Главное — изменить психологию людей, — считает начальник районного унитарного предприятия “Сморгонское жилищно-коммунальное хозяйство” Иван Романович. — Чтобы они поверили: чистота и порядок зависят не только от дворников и уборщиков, но и от нас самих, от того, как мы будем наводить порядок вокруг себя и соблюдать его.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter