Субботин положительно оценил деятельность ОАО «Витязь» и его амбициозные планы

Собрать и обезвредить

«Витязь» запустит в производство новинку для медучреждений

В четверг председатель Витебского облисполкома Александр Субботин посетил ОАО «Витязь», где ознакомился с деятельностью предприятия и его новыми проектами. Одна из последних перспективных разработок — комплекс по обезвреживанию отработанных медицинских изделий, аналогов которому нет в Беларуси.


Завод имеет многолетний опыт проектирования и изготовления широкого ряда медтехники для стерилизации, дезинфекции, физиотерапии, лабораторных исследований. Теперь ассортимент пополнит комплекс по обезвреживанию отработанных медицинских изделий.

В Беларуси никто пока такую технику не производит, аналоги имеются в России, — обратил внимание генеральный директор предприятия Геннадий Азаров. — По предварительным оценкам, есть очень большой интерес к нашей разработке. Поэтому после окончания испытаний и медрегистрации планируем уже в 2023 году запустить комплекс в серийное производство.
Отходы, которые в большом количестве накапливаются в больницах, поликлиниках, роддомах и даже санаториях, считаются потенциально опасными и не могут быть просто вывезены на свалку.
Согласно нашему законодательству все отработанные медицинские изделия необходимо обеззараживать с помощью специальных изделий и только после этого утилизировать. Привлечение специальных организаций стоит недешево, поэтому для большинства медучреждений недоступно. И каждая больница и поликлиника стараются справиться своими силами.


Разработанный на «Витязе» комплекс обезвреживания отработанных медицинских изделий включает в себя паровой обеззараживатель, сделанный на основе парового стерилизатора, и механический деструктор (измельчитель) отработанных медизделий. Обработка медицинских отходов и их перемещение в комплексе осуществляется строго в пакетах для автоклавирования. Ими и поддоном для сбора измельченных отходов комплекс снабжается дополнительно.

К слову, это не единственная новинка предприятия. В следующем году завод запланировал производство станций для сверхбыстрой зарядки электромобилей мощностью 350 кВт, дистилляторов и станций умягчения воды для стерилизационных отделений лечебных учреждений, двух моделей мобильных бактерицидных ультрафиолетовых облучателей с тремя и шестью лампами, электрокотлов серии «Умный дом» и усовершенствованных телевизоров от 24 до 75 дюймов под девятью торговыми марками.


Глава Витебской области Александр Субботин положительно оценил деятельность ОАО «Витязь» и его амбициозные планы:

— Телевизоры «Витязь» хорошо зарекомендовали себя в России, где заслуженно удерживают марку народного бренда, это, наверно, самое большое признание. Тем не менее отрадно видеть, что предприятие не зацикливается только на этом производстве, а изготавливает большую линейку зарядных станций для электромобилей разного класса, медицинское оборудование — от диагностических приборов до утилизации отходов медизделий и еще много всего. Для меня было удивительно узнать, что здесь выпускают пластиковые короба и ящики для сырного производства, которые, оказывается, высокотехнологичны, хотя, на первый взгляд, в них вроде ничего нет, но они востребованы во всем мире. Приятно, что предприятие не останавливается на достигнутом, у руководства есть еще много идей для развития, новых направлений. И уже в ближайшее время будет появляться много новых товаров, сделанных на «Витязе».

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter