КГК Гомельской области проверил качество организации сбора и переработки мусора в регионе

Собрать и обезвредить

Сотрудники Комитета госконтроля Гомельской области изучили деятельность организаций ЖКХ по сбору и переработке отходов. Установлен ряд недостатков. Устранены ли недочеты, показал очередной выезд на места.

Идет осмотр важного элемента в приемке отходов — весового оборудования.

Лишний рейс — себе в убыток 

Сфера обращения с отходами в Гомельской области поступательно развивается. Сухие цифры статистики: более 85 процентов населения уже обеспечено необходимыми контейнерами, в регионе работает 19 сортировочных станций. Мусоропереработка осуществляется и на отдельных предприятиях, есть планы по наращиванию мощностей. Вопросы у сотрудников КГК возникают, но в массе своей находят решение. Визит на полигон КУП «Калинковичский коммунальник» — не первый. Еще в августе здесь были выявлены резервы по сокращению транспортных затрат. Потери составляли около 3 тысяч рублей в месяц. Всему виной старые весы, рассчитанные лишь на 12 тонн нагрузки. 

— Многие современные мусоровозы без загрузки весят примерно столько же, — отмечает главный специалист КГК Гомельской области Алексей Фролов. — Как следствие, восемь крупнотоннажных мусоровозов предприятия должны были делать больше рейсов. После вмешательства комитета предприятие приобрело и установило необходимое оборудование, которое окупится уже через полгода. 

— Новые весы закупали на заводе в Молодечно, на днях опробовали в деле. Теперь можно взвешивать до 30 тонн. Это позволит существенно сократить расходы, — подтверждает заместитель генерального директора по коммунальному хозяйству КУП «Калинковичский коммунальник» Павел Краснобаев. 

На Гомельщине транспортные затраты составляют 51 процент от себестоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В разрезе организаций ЖКХ цифра колеблется от 26 до 77 процентов — есть повод и дальше искать резервы на местах.

Двойная сортировка

В целом по области объем сбора ТКО в I полугодии 2022 года составил 160,8 тысячи тонн, а извлеченного вторичного сырья — 54,5 тысячи тонн. В Наровлянском районе за счет бюджета закупили 709 контейнеров для раздельного сбора отходов и мусоровоз стоимостью более 170 тысяч рублей. Ожидали повышения качества сортировки, но на месте увидели иную картину.

— Фактически же все собираемые отходы выгружались на полигоне на одной площадке и повторно сортировались, что свидетельствует о недостаточности работы по раздельному сбору, — указывает на недоработку Алексей Фролов.

— Провели работу над ошибками. В любом случае досортировку проводить приходится, — объясняет инженер по ­охране окружающей среды КУП «Жилкомстрой» Наровли Юлия Семина. Люди бросают в контейнеры для раздельного сбора много бытового мусора. Но теперь складируем отдельно мусор из контейнеров для раздельного сбора и из смешанных. Убрали лишний этап сортировки.

Какие доходы приносят отходы? 

В Наровлянском районе с гордостью отмечают: за октябрь заработали свыше 18 тысяч рублей, что куда больше сентябрьских показателей. Одной только пленки переработчикам поставляют три вида. Самая «неходовая» идет по 170 рублей за тонну, пакеты от молочной продукции и другая цветная пленка закупаются уже по 500 рублей плюс еще 150 рублей за тонну компенсирует оператор в счет затрат.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Комитета государственного контроля Гомельской области Дмитрий ­ПРИКОТА:

— На сегодня в области из собираемых отходов извлекается менее 30 процентов вторресурсов. Ежегодно более 200 тысяч тонн вторичного сырья захоранивается, не хватает сортировочных станций. По данным на 1 сентября текущего года их суммарная мощность составила менее 30 процентов от образовавшихся отходов. В некоторых районах имеется дефицит контейнеров для раздельного сбора — в Буда-Кошелевском они предоставлены только 33 процентам населения, в Октябрьском — 53. Допускается неэффективное использование оборудования по сбору и сортировке мусора, не задействуются резервы по сокращению затрат. Облисполкому совместно с иными заинтересованными предложено принять меры по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности региональной системы обращения с ТКО, в том числе за счет привлечения инвесторов в данную сферу, дополнительного экономического стимулирования организаций и населения по раздельному сбору отходов, а также изучения и внедрения положительного зарубежного опыта в данной сфере.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter