Минсельхозпрод прогнозирует урожай зерновых на 10 - 15 процентов ниже прошлогоднего

Собрать и не потерять

Старт этой недели отмечен началом массовой уборки зерновых. По состоянию на вчерашний день убрано почти 7 процентов площадей. В отличие от прежних лет важнейшая сельскохозяйственная кампания проходит по не совсем типичному для нее сценарию. Ранний старт, сбивчивый ритм, очень разное состояние полей. Так дали о себе знать природные «сюрпризы». Сначала засуха мешала наливаться колосьям, теперь дожди тормозят работы на полях и добавляют хлопот работникам зерносушильных комплексов. Вместо обычных 5 процентов полей в день убирается менее процента. Комбайны стоят в ожидании ясного неба и просохших полей. Эксперты осторожны в прогнозах на урожай, но сходятся в одном: прошлогоднего каравая в 8 миллионов тонн (именно столько, по данным Национального статистического комитета, было собрано зерна в весе после доработки во всех категориях хозяйств) вряд ли стоит ожидать. По словам заместителя начальника главного управления — начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, уже можно говорить о 10 — 15- процентном недоборе урожая. Тем ответственнее перед крестьянами задача: собрать все, что выращено, без дополнительных потерь.

ФОТО СЕРГЕЯ ТАЛАШКЕВИЧА

В производственном кооперативе имени В.И.Кремко, где в прошлом году собирали под рекордные 100 центнеров зерна с гектара (один из лучших показателей в стране), предполагают и вовсе 40–процентное снижение валового сбора. За два месяца на здешние поля не пролилось ни капли дождя. Но скрупулезное соблюдение технологии даже при жестком форс–мажоре дает отдачу. По словам заместителя председателя кооператива по производству Станислава Винцкевича, не на самых плодородных участках с гектара озимой пшеницы собрали 55 центнеров зерна, озимый ячмень дал 68 центнеров. Конечно, не 100, на которые рассчитывали, отсеявшись в оптимальные сроки, в достатке удобрив поля и своевременно проведя защиту посевов. Но — достойно! Для многих сельхозпредприятий это и в лучшие годы результат, к которому только стремятся.


Средняя урожайность по стране, судя по оперативной информации Минсельхозпрода, пока около 27 центнеров. На 9 центнеров ниже прошлогодней. Она, конечно, вырастет, когда в страду активно включатся Могилевская и Витебская области, меньше пострадавшие от засухи. Тем не менее бережное отношение к каждому зернышку сегодня особенно необходимо. Это не только хлеб, но и молоко, мясо на нашем столе, валютные доходы страны. Ведь 5 — 6 миллиардов долларов экспорта сельхозпродукции на которые рассчитывает АПК в этом году, во многом формируются в эти июльские дни. «В нынешней ситуации важно мобилизовать все трудовые и материально–технические ресурсы, — говорит Василий Ядловский. — Нужно не допустить простоев техники, особенно там, где высокая нагрузка на комбайны. Каждому руководителю необходимо принимать взвешенные решения в зависимости от местных условий. Универсальных рецептов в сельском хозяйстве не бывает».

Вчера, если судить по оперативной сводке Минсельхозпрода, по техническим причинам простаивало около двух сотен комбайнов. Машины, конечно, ломаются, но странно, когда это происходит в самом начале страды, когда еще и поработать они как следует в общем–то не успели, а на их подготовку был целый год. В начале недели не были готовы к приемке зерна 172 зерносушильных комплекса. В масштабах страны эти цифры, может быть, и не столь значимы, но для конкретных хозяйств и районов подобные примеры безответственности выливаются в тысячи, а то и десятки тысяч рублей, которые могли бы попасть в крестьянские кошельки. Есть о чем подумать, в первую очередь — руководителям сельхозпредприятий. Страда только начинается, но времени на нее немного. При благоприятной погоде в Минсельхозпроде рассчитывают на 20 дней, не более.

sob@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter