Как сходить в лес и не заблудиться

Собрать грибы и вернуться живым

Потеряться даже в знакомом бору — дело привычное. Не застрахованы от этого и опытные лесники, хотя о том, как их “водил бес по кругу”, вспоминать не любят. 


Последний нашумевший на Могилевщине случай: 90-летняя Ольга Силантьевна Гиркина из деревни Егоровка Костюковичского района 16 июля отправилась за грибами и заблудилась. Ее искали милиционеры, спасатели, добровольцы, родственники. А отыскал на шестые сутки житель деревни Боровая, расположенной в десяти километрах от родной деревни пенсионерки.

Путь между двумя населенными пунктами лежит через густой лес и болото. 61-летний сельчанин, обнаруживший бабушку лежащей на улице в своей деревне, сразу позвонил в милицию (к сожалению, фотографироваться он отказался и попросил не называть его имя-фамилию в газете). А приехавшие в считанные минуты люди в погонах, увидев, что разыскиваемая жива, только очень ослабла, сразу окружили ее заботой. Исполняющий обязанности начальника Костюковичского РОВД капитан милиции Александр Гончаров вызвал “скорую”. 

Сейчас с Ольгой Силантьевной все в порядке, ее здоровью ничто не угрожает. Пройдя курс лечения, она уже выписалась из больницы. Дома за ней ухаживает дочь Вера Осипова, которая работает в Могилеве в Октябрьском отделе “Охраны”. 

Нашли пенсионерку на шестые сутки в десяти километрах от родной деревни
Фото представлено Костюковичским РОВД

Вера Алексеевна рассказала, как помогали искать ее пожилую маму многие неравнодушные люди, в том числе и сослуживцы, принявшие активное участие в поисках и подключившие к ним служебную собаку-лабрадора. Оперуполномоченный группы разыскной работы отделения уголовного розыска Костюковичского РОВД Василий Алфимов специально съездил в Егоровку, чтобы навестить свою подопечную. 

Ольга Силантьевна повторяет, что питалась в лесу в основном лесными ягодами, пила воду из лужи, а спала, сидя на пеньке. Правда, стресс заблокировал ей память: она уверена, что в лесу провела только... одни сутки. 

Заблудившиеся люди нередко теряют счет времени. Причем это касается не только тех, кого нашли обессиленными, без сознания. Многие рассказывают, что словно какая-то злая сила водила их по лесу кругами. 

Увы, теряются люди нередко. Официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович рассказал, что только в этом году на Могилевщине зафиксировано пять подобных случаев. Все терявшиеся — люди пожилого возраста, большинство 1927—1939 годов рождения. К счастью, все благополучно найдены милиционерами или родственниками. 

Недавно  бобруйские спасатели искали 43-летнего дачника, который отправился в лес за грибами возле деревни Дубовка. Хорошо, что, когда начались его поиски, грибник заметил сигналы специальной техники, которые и помогли ему сориентироваться и выйти из лесу. Со здоровьем у дачника все было в порядке, ехать в больницу он отказался. 

76-летний грибник из деревни Головчицы Чериковского района провел в лесу целую ночь, тревогу забила супруга. На поиски отправились сотрудники милиции, но утром грибник сам вышел на дорогу в семи километрах от своей деревни, где его и обнаружил сын, объезжавший территорию на машине. 

Не редкость такие случаи и в других регионах. Милиционеры помогали выйти из лесу двум заблудившимся минчанкам. А пару лет назад выдались вообще очень запоминающиеся и напряженные выходные: одновременно по стране в лесу потерялось 11 грибников и ягодников. 

Кстати, а кто еще, кроме милиции, ищет потерявшихся? Чаще всего, как выяснилось, все же спасатели. А что же родные и близкие? В милиции говорят, что родня бывает разной. Одни очень беспокоятся за близких, поднимают на ноги всех своих друзей и знакомых, прочесывают территорию наравне с профессионалами.  В УВД поступает немало благодарностей от родственников тех, кого они помогли разыскать. Но встречаются и другие примеры — некоторые убеждены, что им все должны: это ваша работа, вот и ищите. 

Конечно, поиски стоят недешево — необходимо прочесать лес вдоль и поперек, задействовав серьезную технику. Хотя сами сотрудники милиции и МЧС не берутся подсчитать свои затраты, говорят: это наша работа, которую мы делать обязаны. Дескать, техника все равно используется ежедневно, если не в лесу, то при других чрезвычайных ситуациях, и люди наши  ежедневно ходят на службу, а рабочий день у нас ненормированный. В общем, счета за спецоперации у нас никому не выставляют. 

Впрочем, обо всех статьях затрат на поиски людей знают активисты добровольного поисково-спасательного отряда “Ангел”, созданного несколько лет назад группой волонтеров. За это время они разыскали более 300 человек. На сайте  отряда указана сумма, которая требуется добровольным поисковикам для успешной работы ежемесячно  — почти 82 тысячи рублей. Деньги эти нужны на приобретение и обслуживание автомобилей и специальной техники, на топливо, покупку экипировки. А еще для размещения в интернете сведений о пропавших, на разработку учебных материалов, обмен опытом с коллегами из других стран и многое другое. Благо в стране немало неравнодушных людей, которые поддерживают активистов “Ангела” самыми разными способами. Одни участвуют в опросах прохожих, лично выезжают на поиски потерявшихся, другие расклеивают ориентировки,  размещают нужную информацию в интернете. Некоторые помогают и материально, переводя деньги со своих карточек на счет “Ангела”: это и те, чьих родных помогли найти добровольцы, и просто добрые люди. 

И все же лучше надеяться на себя. Официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович  напоминает: очень важно перед лесной прогулкой зарядить мобильник, чтобы иметь возможность в любой момент связаться с родными или поисковиками, сориентировать их, в каком месте находишься. 

Идти на звук

• Отправляясь в лес, надо подумать об одежде. Она должна быть по сезону и желательно непромокаемой. Не забудьте спички и компас. Полностью избежать блужданий можно, купив изготовленный специально для туристов прибор GPS. Он запишет в свою память весь путь и поможет вывести обратно либо тем же, либо кратчайшим путем. Автомобильный навигатор или встроенный в телефон GPS для этого меньше приспособлены, чем специальный туристический прибор.

• Если все же заблудились, первым делом успокойтесь, не паникуйте.

• Не двигайтесь спонтанно, постарайтесь связаться со спасателями и, если это удастся, лучше оставайтесь на месте, так вас быстрее обнаружат. 

• Если со спасателями нет связи, вывести к воде могут тропинки, проложенные дикими животными. 

• Как правило, если двигаться по течению реки, придете к людям. 

• Старайтесь прислушиваться к звукам: гудки поездов, стук колес, движение транспорта иногда можно услышать, находясь даже за 10 км от дороги.

• Наберите хвороста и разожгите костер, по нему вас будет легче отыскать, к тому же так вы не замерзнете.

• Если не хватает пищи, взятой из дому, питайтесь ягодами, лесными орехами, грибами. 

• Если не боитесь высоты, залезьте на самое высокое дерево и осмотритесь, возможно, это поможет сориентироваться.

• Постарайтесь вспомнить какие-нибудь ориентиры, которые попадались вам на пути (необычные растения, маленькие возвышенности, полянки), отыскав их, надо двигаться в обратном направлении.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter