Собрать до зернышка!

Беларусь находится в зоне критического земледелия, и каждый год погода устраивает нам серьезные испытания. К этому давно пора привыкнуть и не списывать на природные катаклизмы то, за чем порой кроется просто неумение грамотно организовать работу. Нынешняя уборочная кампания тоже проходит в непростых погодных условиях, тем не менее для нее характерны четкость и отсутствие авралов, которые прежде неизменно сопровождали битву за урожай. Это чувствовалось и на проведенном Александром Лукашенко совещании. Глава государства, как и обещал несколько месяцев назад, изменил стиль работы: ход уборочной контролируют члены правительства, кураторы областей, губернаторы. Президент собрал их на совещание, чтобы тщательно проанализировать ход уборочной кампании, выявить узкие места и оперативно решить проблемы, мешающие максимально снизить потери зерна.

Нынешняя уборка зерновых началась довольно слаженно, отметил Александр Лукашенко. Для того и наводился жесточайший порядок, чтобы весь этот уборочный механизм, вся система управления работали как часы, без сбоев и чрезвычайщины.        
— Как это ни банально звучит, но хлеб — всему голова, — сказал Александр Лукашенко. — И сегодня наша наиглавнейшая задача — как никогда без потерь убрать то, что выращено, чтобы обеспечить наше население отечественными продуктами питания, создать основу для нормальной работы перерабатывающей промышленности, заложить прочную основу продовольственной безопасности страны.
По словам главы государства, установка на то, чтобы максимально снизить потери, тоже не из разряда дежурных фраз. Недобранные центнеры — это десятки миллионов долларов, которые придется потратить на закупку импортного зерна. Но мы должны сделать все возможное, чтобы собрать каждое свое зернышко. “Хлеб в стране есть, — подчеркнул Президент. — Сейчас главное обеспечить качество уборки. Обычно при уборке урожая у нас теряется от 2 до 5 центнеров с гектара. В этом году такие потери — непозволительная роскошь”. И если на Гомельщине и Брестчине в нынешнем году урожайность не столь высока, мы должны по максимуму взять его в других областях, где он уродился просто на зависть. В эти районы необходимо оперативно перебрасывать высвободившуюся технику. По прогнозам, в зерне для продовольственных нужд недостатка не будет, а вот животноводство может пострадать. “У этой сферы большие перспективы, и мы не должны допустить снижения в рационе питания животных такого важного компонента, как зерновые”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент поставил задачу завершить уборку зерновых 25 августа. Плюс пять дней на то, чтобы все до конца подчистить. Чтобы сбор урожая шел качественно и без потерь, ежедневно надо убирать 5,5—6 процентов от общего объема. Сегодня этот показатель составляет 4,5 процента. Немало зерновых выращено и в личных хозяйствах, их тоже нужно помочь убрать в полном объеме.
Глава государства обратил внимание на недопустимость искажений в отчетности и напомнил, что в Беларуси введена уголовная ответственность за приписки и фальсификацию статистических данным.
Убежден Президент и в том, что в Беларуси можно выращивать качественный пивоваренный ячмень для отечественных пивоваренных заводов, потребности которых составляют сегодня порядка 150 тысяч тонн ячменя.
В ходе совещания Александр Лукашенко уделил немало внимания вопросам, касающимся заготовки кормов, формирования качественного семенного фонда, уборки картофеля, сахарной свеклы, льна и других культур, а также модернизации ферм и машинных дворов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter