Собрано 3,5 миллиона тонн зерна

Теплая, солнечная погода, что установилась c минувшего воскресенья, подняла настроение хлеборобам. Комбайны вновь вышли в поле. На вчерашний день по стране их работало 11 108. Из них 10 074 — непосредственно на уборке зерновых и зернобобовых культур. Остальные жали рапс и молотили семенники многолетних трав. Дневная выработка на комбайн составила 5,49 гектара. В прошлом году она достигала 6,83 гектара.
Это отставание в Минсельхозпроде объясняют погодными издержками. В ряде мест нива еще как следует не просохла после дождей, поэтому подступаются к ней комбайнеры очень осторожно. К тому же на многих полях ее покрутило ветром и прибило к земле. Тут уж особо не разгонишься.
— Ничего, выдюжим, — заверяет директор Турской государственной сортоиспытательной станции Рогачевского района Сергей Яковлев. — Нам бы только с десяток хорошеньких погожих деньков.
На небо чуть ли не молятся сегодня все, кто работает в поле. Хлеборобы наверстывают упущенное. На вчерашний день по республике было намолочено 3511,36 тонны — в прошлом году на эту дату имелось 3455,9 тонны.
Хлеборобы Минской области первыми собрали 1 миллион тонн зерна. У гродненцев самая высокая урожайность — на круг выходит 36,4 центнера зерна, в то время как по стране его собирают в пределах 30 центнеров. Впрочем, Могилевская и Брестская области перекрывают этот рубеж. У могилевчан к тому же незначительное отставание по урожайности к прошлому году — 1,05 центнера.
За последние дни активизировалась продажа зерна государству. В какой-то степени этому поспособствовала все та же дождливая погода, когда все усилия хлеборобов были сосредоточены на зернотоках, где активно дорабатывали зерно. В итоге на вчерашний день государству его было продано 338,68 тысячи тонн, что на 17,4 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. По этому показателю лидируют Гродненская и Минская области, направившие в государственные закрома соответственно 95,07 и 80,03 тысячи тонн зерна.
Активизировалась засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур в государственный семенной фонд. Плановое задание выполнено почти на 40 процентов. Более половины семенного запаса имеют брестчане и гродненцы.
Наконец, уборка — труд десятков и сотен людей. Свои герои жатвы есть в каждом хозяйстве, районе, области. Среди тех, чьи имена, как говорится, на слуху у всей страны — комбайнеры Виктор Романюк из ОАО “Беловежский” Каменецкого, Чеслав Стасевич из СПК имени Мицкевича Мостовского, Николай Герилович из СПК “Советская Белоруссия” Речицкого районов, намолотившие тысяче и больше тонн зерна, а также многие другие участники страды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter