В понедельник стартует Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси

Собрание хороших идей

12 ноября в стране начнется Всемирная неделя предпринимательства, в которой участвуют 170 стран. В Беларуси программа Недели большая и насыщенная: в «Белэкспо» пройдут выставка инновационных компаний и форум предпринимательства, «круглые столы» и дискуссии, другие меропрития. Одно из них – подписание представителями Министерства экономики, ПРООН и ЕС соглашения по содействию развитию 12 районов страны на местном уровне.



Заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич рассказал о нем более подробно:

— Мы пришли к соглашению с ПРООН и Европейским союзом и планируем 13 ноября подписать документ проекта по содействию развитию на местном уровне, который затронет 12 районов страны. Объем финансирования должен составить до полумиллиона евро на регион.

По словам замминистра экономики, документом предусмотрено, что каждый район сможет реализовать такие направления, как поддержка инфраструктуры и бизнеса, кластерные инициативы, развитие социального предпринимательства на местном уровне:

— Кроме того, в этом году особенностью является то, что Правительство страны официально поддерживает Всемирную неделю предпринимательства в Беларуси. Также Министерство экономики и Банк развития объединят свои усилия и мероприятия в рамках Недели. Такая позиция выбрана сознательно, чтобы не размывать диалог государства и бизнеса.

Дмитрий Матусевич сообщил, что в первый день Недели предпринимательства в панельной дискуссии по обсуждению новых подходов к финансированию бизнеса и улучшению инфраструктуры его поддержки примет участие министр экономики Дмитрий Крутой. В Минэкономики хотят не только поделиться своими наработками, но и обсудить предложения.

Представители Министерства экономики проведут «круглый стол» по стратегии развития предпринимательства в цифровую эпоху.

— Правительство уже утвердило стратегию развития предпринимательства до 2030 года. Она согласована с 40 органами госуправления, частным бизнесом, ассоциацией предпринимателей. Во время «круглого стола» планируется сверить часы и определить, куда направлять усилия в процессе цифровизации экономики.

Как отметила заместитель директора центра деловых коммуникаций «БелБиз» Анастасия Хоменкова, в этом году в Беларуси Неделя предпринимательства пройдет в новом формате:

— В нашей стране мероприятие проходит с 2011 года уже в восьмой раз. Это важное событие для того, чтобы показать роль предпринимателей в экономике. Традиционно ключевыми темами Недели предпринимательства в Беларуси будут инновации и то, как технологии могут помочь развитию бизнеса. Впервые Неделя предпринимательства пройдет одновременно в формате выставки и конференции. Будут представлены инновационные компании Беларуси.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter