Конкурс историй «Разам». Как в поселке Вороново полюбили спорт

Собрались и сделали

Приветствую всех читателей «СБ. Беларусь сегодня»!

Я — обычный учитель физической культуры и спорта. С удовольствием в вашей газете читаю житейские истории, которые рассказывают обычные белорусы. Самого же меня волнует проблема малоподвижного образа жизни нашей молодежи. С каждым годом приходится прилагать максимум усилий, чтобы заинтересовать и увлечь детей каким-либо видом спорта. Понятно, что всему виной гаджеты, в которых они залипают с утра до вечера. Но ведь, согласитесь, многое зависит от нас, взрослых. Если говорить о нашем поселке Вороново, то в последние годы перемены к лучшему видны невооруженным глазом. О них и хочу рассказать.

Ярослав Мокрицкий.

Начну, пожалуй, с того, что неподалеку от центра поселка есть пруд, где вороновцы купаются и загорают. Этим летом там появилась площадка для пляжного волейбола. Радует тот факт, что строили ее, как говорят, всем миром. 

Однажды ребята, которых я тренирую, выдвинули идею построить такую площадку, чтобы можно было проводить тренировки не только в спортзале. И задумку эту люди подхватили, помогли. Любители спортивных игр на свежем воздухе и просто небезразличные жители обратились к руководству предприятий, где они трудятся. В результате одна организация привезла песок, другая — предоставила технику для снятия грунта, райисполком выделил средства на закупку оборудования: сетки, стоек, ограждения.

Диана Рубель: «Я люблю Вороново».

Этим летом преобразилась и хоккейная коробка, расположенная по улице Весновой, которая раньше использовалась только в зимний период. Ее переоборудовали для игры в теннис. И вложений особых не потребовалось: нанесли разметку, установили стойки и натянули сетку. Импровизированный корт востребован и у детей, и у взрослых. Снова получается, что люди озвучили идею, и от нее никто не отмахнулся, не пустил на самотек. Нисколько не сомневаюсь: если бы такие энтузиасты, как Александр Савосько, который курирует в нашем райисполкоме спорт, были в каждом поселке, то к здоровому образу жизни приобщилось бы намного больше сельчан. 

Я раньше в школе преподавал физкультуру. В 1978 году пришел на первое место работы в сельскую школу в деревню Бастуны. Волейбол, легкая атлетика, лыжи — всем занимался. Знал детишек от первоклассника до выпускника. Сейчас в колледже преподаю. Там ребята меняются быстро, и многих из общежития не вытащить — это огорчает. В свое время был первым тренером чемпионки мира 2007 года в толкании ядра среди кадеток Елены Гришко, а собственная дочь подавала большие надежды в волейболе. Пока не случилась трагедия... Алеся сломала позвоночник в аварии, которая произошла в 2004-м. В 2007 году она начала заниматься фехтованием на инвалидной коляске, тренировалась у Марины Григорян. В 2012-м уже принимала участие в Паралимпийских играх в Лондоне, где получила травму локтевого сустава и стала девятой. В Рио-де-Жанейро поднялась до пятого места, а в Токио не смогла переиграть китаянку и вновь стала пятой. Месяц назад завоевала золотую медаль в Польше на этапе Кубка мира.

Площадку для пляжного волейбола строили всем миром и играют на ней с удовольствием.

Cмотрю на здоровых парней и девчат и радуюсь: у них есть силы и возможности чего-то добиться в жизни. Было бы желание…

Слышал, что скоро практически вся территория напротив пляжа превратится в рекреационную зону с тренажерами, канатным городком, скейт-площадкой. Вот это взялись! Вот это молодцы! В общем, у тех, кто хочет приобщиться к активной спортивной жизни, появятся для этого все возможности. Не хватает району разве что бассейна. И люди, и председатель рай-исполкома Дмитрий Захарчук неоднократно поднимали вопрос его строительства. Все понимают, что возведение дорогостоящего объекта должно быть оправдано, он не должен пустовать. Однако уверен: чем больше спортивных объектов, тем охотнее люди будут оставаться жить в нашем поселке.
Кто станет спорить, что развитие физкультуры и спорта — дополнительный шанс для возрождения малых населенных пунктов. Это, если хотите,  прививка здорового отношения к жизни.
Свой дом, своя земля, свой урожай — все это правильно. Но и организация спорта требует новых подходов. И тут еще огромный простор для работы.

Ярослав МОКРИЦКИЙ, преподаватель Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter