Интервью с командиром отряда быстрого реагирования внутренних войск, подполковником Владимиром Вашкевичем

СОБР выметает сор

Интервью с командиром специального отряда быстрого реагирования внутренних войск, подполковником Владимиром Вашкевичем.
Специальному отряду быстрого реагирования внутренних войск 29 июня исполнилось 15 лет. Поэтому свой очередной визит к старым добрым знакомым на базу СОБРа корреспонденты «Спецназа» начали с юбилейных поздравлений и наилучших пожеланий. А с командиром отряда, подполковником Владимиром ВАШКЕВИЧЕМ (на снимке) мы беседовали о прошлом и настоящем подразделения.

Владимир ВАШКЕВИЧ

Собеседник

Владимир Вашкевич — выпускник факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь 1999 года. Во время обучения стал обладателем крапового берета, продолжил службу в спецотряде быстрого реагирования внутренних войск. В 2000 году награжден орденом «За личное мужество». В 2002–м назначен командиром СОБРа. В 2006–м награжден орденом «За службу Родине III степени».

— Владимир Владимирович, в чем сходство СОБРа с другими спецподразделениями, думаю, читатели нашего журнала знают, а вот об отличиях хочется поговорить подробнее...

— СОБР отличается от других спецподразделений прежде всего тем, что является подразделением внутренних войск МВД. Еще тем, что отряд — серьезный коллектив единомышленников, со своим опытом и методиками, особыми профессиональными чертами, подразделение, которое может решать самые сложные задачи по борьбе с преступностью.

Так сложилось, что военнослужащие внутренних войск обладают отличной подготовкой по рукопашному бою. Нам есть из кого выбирать кандидатов для службы в отряде, профессионально выстроена система подготовки. Среди наших сотрудников много мастеров спорта и победителей соревнований. Наш военнослужащий недавно занял второе место на чемпионате Европы по рукопашному бою. В СОБРе хорошая школа огневой и стрелковой подготовки, что подтверждается победами на различных соревнованиях. Никакой работы не боимся, сотрудничаем с различными органами внутренних дел: нужно ли конвоировать осужденного, обеспечить безопасность в зале суда, задержать опасного преступника...

Любую работу рассматриваем как опыт и делаем все профессионально. Подразделения по борьбе с терроризмом рассматривают наших сотрудников как людей, на которых можно положиться.

Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


— Не секрет, что большинство сотрудников СОБРа — выходцы из в/ч 3214. Но наверняка не только потому, что отряд и часть — соседи?

— Да, большинство наших сотрудников — выходцы из «трицатьдвойки». Мы размещаемся на базе в/ч 3214, и та школа основ, которая существует в 3–й отдельной бригаде специального назначения, сильна и воспитывает настоящих бойцов.

Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


— Какие наработки используете в профессиональной подготовке сотрудников СОБРа? Достаточно ли только отечественного опыта?

— Первые несколько лет существования отряда мы использовали по большей части свой опыт, потом подсматривали что–то на соревнованиях, интересовались различными методиками, собирали все воедино. Уже 5 лет у нас работает инструкторский отдел. Туда входят люди, которые были командирами, имеют богатый служебный и спортивный опыт. Они анализируют не только отечественные наработки, но и посещают другие страны, изучая зарубежные методики подготовки бойцов. Кроме того, предложения наших сотрудников не остаются незамеченными. Апробируем новинки, плотно контактируем с инструкторами подразделений МВД, КГБ, проводим совместные занятия. Все наработки анализируем и лучшие включаем в систему подготовки. Важную роль играет наработка практических навыков. Например, есть чрезвычайные ситуации, к которым мы постоянно готовимся: захват заложников, теракты, бунты в колониях. А в повседневной жизни мы взаимодействуем с органами внутренних дел, оказываем силовую поддержку уголовному розыску, задерживаем наркоторговцев. На примере этих операций получаем опыт и помогаем сотрудникам других силовых структур.

Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


— Владимир Владимирович, вы 12 лет руководите отрядом. Какие основные изменения произошли за эти годы?

— Мы развиваемся вместе с СОБРом. В 2002 году был небольшой состав сотрудников и мы уже выезжали в боевые командировки. Не хватало экипировки, хорошего транспорта, финансирования, но все трудности превосходило огромное желание стать в ряд с другими подразделениями, у которых уже было имя. Потихоньку все вопросы решались: офицеры учились, совершенствовались, каждый понимал, что СОБР только находит свое место среди других силовых структур, нам особенно были нужны дела и победы на соревнованиях. О том, что нет неразрешимых задач, я узнал от первого командира СОБРа полковника Дмитрия Павличенко — его большая заслуга в создании подразделения. И сейчас мы придерживаемся его мысли об отсутствии неразрешимых задач, несмотря ни на что.

Приведу простой пример: когда я сдавал квалификационный экзамен на право ношения крапового берета, у меня мелькнула мысль, что задохнусь в дыму в мышеловке, когда порвался противогаз. Но была цель стать обладателем крапового берета, увидел просвет и выбрался. Так и в спецподразделении: люди работают не за медали — это дело их жизни. Здесь — наша семья. В ней ценим искреннее отношение к работе, честность и порядочность. Сюда приходят только по желанию.

Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


— Какие изменения происходят сейчас в спецотряде быстрого реагирования?

— В штатном расписании соотношение должностей офицерских и прапорщиков — 50 на 50. Поэтапно мы станем офицерским подразделением. Боевые способности подразделения повышаются, появляется новая техника, средства связи, экипировка. Но главное — есть люди, которые, как и сам СОБР, растут, развиваются, становятся мудрее и передают свой опыт другим.

...Таков и старший прапорщик Иван Алантьев. Он уже 10 лет служит в СОБРе. Выходец из в/ч 3214, обладатель крапового берета не понаслышке знает, как выдержать экстремальные нагрузки и поддерживать себя в форме. К слову, на службу в СОБР он пришел в 30 лет после перерыва на гражданскую жизнь. Конечно, было непросто стать в строй с 20–летними бойцами, но он не сдавался. Тренировался, совершенствовался и добился отличных результатов.

В 2006 году старший прапорщик награжден медалью «За отвагу», а в 2010–м стал мастером спорта по практической стрельбе. Иван Алантьев и сейчас в отличной форме, может тренироваться наравне с молодежью, но конкурировать не собирается. Полагает, что для общего дела полезнее передать свой опыт молодым бойцам. Потому и перешел на службу в инструкторский отдел СОБРа.

Эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


Слово основателей


Юрий СИВАКОВГенерал–лейтенант Юрий СИВАКОВ, командующий внутренними войсками МВД с 1995 по  1999 год. В 1999 — 2000 годах — министр внутренних дел. Обладатель Почетного крапового берета. Ныне— профессор кафедры административного права и управления ОВД Академии МВД, кандидат юридических наук, доцент:

— Отмечая юбилейный день рождения специального отряда быстрого реагирования, невольно мыслями возвращаешься к тому времени, когда принималось решение о его создании и формировании.

При наличии на тот период «Альфы» в КГБ и «Алмаза» в МВД возникало немало вопросов и кривотолков на тему «А зачем это надо»? Но время — самый строгий и беспристрастный судья. Сегодня таких вопросов не возникает. За эти годы отряд, целенаправленно развиваясь, совершенствуясь и повышая свою эффективность, наглядно продемонстрировал свою роль и значимость, участвуя в реализации оперативно–служебных и служебно–боевых задач по борьбе с наиболее опасными видами преступности.

Можно много говорить об уровне сегодняшней подготовки отряда, о его вооружении и техническом оснащении, и все будет по существу, поскольку есть чем гордиться. Командование войск МВД к этому подразделению всегда относилось очень внимательно и ответственно.

Однако главным достоянием белорусского СОБРа являются люди, их ценности и ценностные ориентации. Внутриорганизационная культура отряда, основы которой заложены бойцами и командирами еще первого состава, является образцом и объектом подражания для многих подразделений сил специального назначения, и не только нашей страны.

В подобного рода подразделениях как нигде огромную роль играют так называемые интеллектуальные технологии лидерства. Только личности, обладающие ярко выраженными лидерскими качествами и стремлением к лидерскому поведению, способны из группы на профессиональной основе специально отобранных людей создать команду, нацеленную только на победный результат.

Сформулировать четкую и всем понятную миссию подразделения, определить, базирующуюся на лучших воинских традициях и однозначно воспринимаемую всеми идею создания, уметь «написать картину маслом» — видение модели будущего — это было главной задачей инициаторов и первых командиров СОБРа. Все это получилось в 1999 году у Дмитрия Павличенко.

Время шло, менялись командиры, на смену ветеранам пришли молодые бойцы. Но командиры не просто менялись — бережно передавалась эстафета тем, кто был способен не только сохранить, но и приумножить традиции отряда, поднять его авторитет на более высокий уровень. На это способны только те, о которых без натяжки можно сказать: «Слуга царю, отец солдатам». А это в полной мере относится ко всем прежним и нынешнему командиру. Примите мои поздравления с юбилейным днем рождения отряда и выражение признательности всем бойцам и командирам!

Дмитрий ПАВЛИЧЕНКОПолковник Дмитрий ПАВЛИЧЕНКО, первый командир СОБРа, председатель Совета Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь»:

— Дорогие братья! У каждого человека есть свое предназначение, жизненная цель и задача. И счастлив тот, кто выполнил сполна и достиг за отведенное ему на земле время то, что запланировал.

С младых лет, столкнувшись в лихие 90–е со шквалом преступности и экстремизма, захвативших нашу молодую суверенную республику, я вступил в передовой отряд борьбы с преступностью — спецназ внутренних войск МВД. И все время думал о создании мощного, профессионального, технически оснащенного, современно вооруженного и экипированного отряда спецназовцев — единомышленников, который встанет на защиту Закона и Отечества и положит конец творящемуся криминальному беспределу.

Мои желания и мысли совпали с интересами государства, и 29 июня 1999 года приказом министра внутренних дел на свет появился СОБР внутренних войск МВД Республики Беларусь.

С первых дней существования отряд занял достойное место в системе национальной безопасности нашей страны. Проведены тысячи специальных операций, задержаны сотни опасных преступников, совершено немало славных дел и подвигов, о чем говорит большое количество боевых наград на ваших мундирах. Создано братство бойцов правопорядка, способное выполнять невыполнимое и достигать невозможного, порой превосходя человеческие возможности и жизненные реалии. Вот черты, присущие настоящему спецназу краповых беретов с тремя молниями на рукаве.

Я горд тем, что выполнил свое жизненное предназначение, стал инициатором создания и первым командиром СОБРа, что довелось собрать в подразделении способных и по–своему талантливых людей, которых я считаю своими братьями по крови.

Спасибо вам, друзья, за волю, мужество и героизм, ратный труд и терпение в деле сохранения и преумножения наших боевых традиций. Желаю вам в день 15–летия не останавливаться на достигнутом. Только вперед! И помнить: «Спецназ — наивысшее состояние духа и тела, направленное на защиту Закона и Отечества». Удачи вам всем!

Беседовала Наталья ПАХОМОВИЧ
На фото Александра СТАДУБА — эпизоды тренировок и учений сотрудников СОБРа


Выполнять невыполняемое


В том, что спецназовское братство — не просто высокие слова, мы убедились, побывав на торжественном собрании, посвященном 15–летию со дня образования спецотряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск МВД Беларуси.

В КОНФЕРЕНЦ–зале факультета внутренних войск Военной академии собрались не только военнослужащие самого молодого спецподразделения нашей страны (кстати, была редкая возможность увидеть их в парадной форме и без масок), но и многочисленные гости. Поздравить СОБР с юбилеем прибыли руководители и представители СПБТ «Алмаз», группы «А» КГБ, пограничного ОСАМа, Службы безопасности Президента, Министерства внутренних дел, Академии МВД, Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения «Честь», 3–й отдельной бригады специального назначения внутренних войск, ЦСП БФСО «Динамо».

Игорь Шуневич

Игорь ШУНЕВИЧ


Министр внутренних дел генерал–майор милиции Игорь Шуневич, выступая перед собравшимися, дал высокую оценку работе СОБРа: «Спецподразделение находится в верхней части элиты министерства. Имея такой подготовленный и боеспособный отряд, МВД чувствует уверенность, которая корреспондируется на все остальные подразделения органов внутренних дел. Это говорит о том, что у нас слаженный здоровый организм, коллектив, который решает любую задачу. Думаю, какие бы задачи ни стояли перед вами, они будут выполнены в любой ситуации с высочайшим качеством и самоотдачей».

Юрий КАРАЕВ

Юрий КАРАЕВ


«СОБР всегда находился в центре повышенного внимания Совета безопасности, руководства Министерства внутренних дел, командования войск. Принимались и будут приниматься все меры для того, чтобы все лучшее и передовое из вооружения и оснащения спецподразделений в первую очередь отправлялось в СОБР», — заверил заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал–майор Юрий Караев.

Николай КАРПЕНКОВ

Николай КАРПЕНКОВ


А бывший командир «Алмаза», ныне начальник Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми полковник милиции Николай Карпенков охарактеризовал СОБР как подразделение высокопрофессиональное, безотказное и эффективное: именно быстрота и напор собровцев при штурме наркопритонов мешают негодяям быстро избавиться от улик. «В то время, когда я был командиром «Алмаза», в стране было много разбоев, надо было брать бандитов с поличным. И мы обратились в СОБР, чтобы вместе тренироваться, отрабатывать действия по задержаниям. А потом вместе принимали участие в рейдах по изобличению преступников», — с благодарностью к коллегам вспомнил Николай Карпенков.

«Будем вместе рубить головы гидре криминала!» — объяснил Виктор Борнафович ЗУРАЕВ символику памятного подарка, вручая клинок командиру спецотряда быстрого реагирования подполковнику Владимиру Вашкевичу.

«Будем вместе рубить головы гидре криминала!» — объяснил Виктор Борнафович ЗУРАЕВ символику памятного подарка, вручая клинок командиру спецотряда быстрого реагирования подполковнику Владимиру Вашкевичу.


Только самое лучшее мнение о собровцах сложилось и у нынешнего командира СПБТ «Алмаз» Виктора Зураева, который стоял у истоков спецназа в/ч 3214 и белорусского Крапового братства в начале тревожных 90–х. Свои теплые пожелания СОБРу полковник подкрепил по–настоящему офицерским презентом — роскошной георгиевской шашкой. «Будем вместе рубить головы гидре криминала!» — объяснил Виктор Борнафович символику памятного подарка, вручая клинок командиру спецотряда быстрого реагирования подполковнику Владимиру Вашкевичу.

Точно и кратко, по–спецназовски, обозначил цель и задачу создания 15 лет назад СОБРа первый командир отряда, председатель Совета Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь» полковник запаса Дмитрий Павличенко: «Выполнять невыполняемое, совершать несовершаемое!»

Пафос был вполне уместен, хотя дела и награды собровцев говорят сами за себя. Прошло 15 лет... Продолжение следует!

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ
Фото Александра СТАДУБА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter