СОБР внутренних войск: 21 год со дня образования


29 июня исполнился 21 год со дня образования специального отряда быстрого реагирования внутренних войск МВД Беларуси, входящего в структуру 3-й отдельной бригады специального назначения.

– Мне в свое время выпала честь командовать СОБРом, и я с полной ответственностью могу сказать, что за двадцать один год отряд действительно стал профессиональным подразделением со своей структурой, особенностями в подготовке бойцов и неповторимой спецификой выполнения задач, – отметил заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Назаренко.

Боевая история СОБРа соткана из тысяч успешных операций, что, безусловно, является подтверждением высокого мастерства бойцов: это задержание особо опасных вооруженных преступников, наркодельцов, освобождение заложников, изъятие огнестрельного и холодного оружия, взрывчатки, наркотических средств, фальшивых банкнот. За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, 38 военнослужащих отряда были удостоены государственных наград.

Результаты служебно-боевой деятельности говорят сами за себя: только за 5 месяцев этого года бойцы задержали 124 правонарушителя, изъяли по одной единице огнестрельного и холодного оружия, 36 единиц «пневматики», 469 патронов различного калибра, 1,2 кг взрывчатых веществ, 35,6 кг наркотических средств, 3.580 долларов. Для проведения следственных действий отконвоировано 5 особо опасных преступников.


О высоком мастерстве военнослужащих свидетельствует постоянное участие в различных соревнованиях, в том числе и международных, откуда собровцы возвращаются с наградами и призовыми местами. Ярчайший пример тому – почетное третье место в международных соревнованиях среди специальных подразделений THE UAE SWAT CHALLENGE, прошедших в минувшем году в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Дубай), где на старт вышли 46 команд из 26 стран мира. С победой вернулись они в 2019-м и из Гудермеса, где участвовали в VII Открытом чемпионате по тактической стрельбе памяти первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В XXVI Динамиаде подразделений специального назначения, этапы которой проходили в течение прошлого года, отряд занял 2-е место.

Личный состав СОБРа на постоянной основе принимает участие в учениях в составе Коллективных сил оперативного реагирования стран - участниц ОДКБ, а также в совместных тренировках со спецподразделением МВД по борьбе с терроризмом «Алмаз», Группой «А» КГБ и спецподразделением пограничных войск ОСАМ.


В СОБРе сменилось несколько поколений военнослужащих, модернизировались вооружение, автопарк, средства связи, защиты и экипировки, изменилась тактика проведения специальных операций и спектр выполняемых задач.

Сегодня cпецподразделение содействует органам внутренних дел в охране общественного порядка, участвует в розыске и задержании особо опасных преступников, сопровождает специальные грузы, в случае необходимости способно пресечь бунт в колонии и не дать преступнику уйти в побег.

Но появляются новые вызовы и угрозы, развиваются технологии, действия преступников становится все более изощренными и жестокими. Поэтому главная задача СОБРа - быть в готовности к выполнению задач, продиктованных временем. Именно в соответствии с реалиями времени в подразделении была создана саперно-пиротехническая группа, в скором времени планируется появление своей кинологической службы.

- Постоянно находясь на переднем крае борьбы с преступностью, мы и впредь готовы верно и преданно стоять на защите жизни и здоровья граждан во имя безопасности и суверенитета нашей страны, - сказал командир отряда подполковник Александр Быков. - Желаю всем командирам и бойцам здоровья, семейного благополучия, спецназовской удачи, а самое главное, чтобы количество выходов на боевую службу равнялось количеству возвращений.

Светлана ХРИПАЧ.

Фото пресс-службы внутренних войск.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter