Соболенко вышла в полуфинал турнира в Страсбурге

Арина Соболенко (WTA: 12) пробилась в полуфинал турнира из категории International с призовым фондом $ 202 250 во французском Страсбурге. В четвертьфинале белоруска сломила сопротивление Катерины Синяковой из Чехии (WTA: 62) – 2:6, 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 26 минут.

Этот поединок начался еще вчера вечером. Однако при счете 2:6, 2:1 (подача Синяковой) был прерван из-за дождя, что, похоже, больше сыграло на руку белорусской теннисистке. Вчера она, можно сказать, без вариантов проиграла первый сет. Да и второй начала с того, что не удержала свою подачу, правда, в следующем же гейме сделала обратный брейк, а затем и вышла вперед – 2:1.

После возобновления матча Соболенко довела до победы второй сет – 6:3. А затем оставила за собой и третий с точно таким же счетом. Хотя поволноваться нашим болельщикам опять пришлось. По ходу решающей партии теннисистка из Чехии лидировала с брейком 3:1. Но затем включившая форсаж белоруска взяла пять геймов подряд, в том числе три из них – на приеме, и закрыла сет и матч.

Ранее Соболенко обыграла на этих соревнованиях австралийку Эллен Перес (WTA: 239) – 6:4, 6:3 и россиянку Анну Блинкову (WTA: 59) – 1:6, 6:4, 6:2.

Выход в финал белоруска оспорит с пятой ракеткой мира Элиной Свитолиной из Украины. И эта игра запланирована также на сегодня, что является неоспоримым козырем соперницы, которая свой четвертьфинальный матч в полном объеме провела накануне, а значит, получила больше времени на отдых и восстановление.

В минувшем сезоне Арина Соболенко дошла на турнире в Страсбурге до полуфинала, где уступила будущей победительнице Даяне Ястремской из Украины – 4:6, 4:6. Хочется верить, что в этом году полуфинальный барьер не станет для белоруски непреодолимым препятствием. Хотя ей придется крайне тяжело.