Соболенко вышла в полуфинал турнира в Шэньчжэне — Шарапова снялась с матча

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в полуфинал турнира категории WTA International в китайском Шэньчжэне.

В четвертьфинале белоруска (WTA: 13) встречалась с экс-первой ракеткой мира Марией Шараповой (WTA: 29). Соболенко здорово начала игру против более опытной соперницы, выиграв гейм на первой же подаче россиянки. Поведя с брейком, Арина продолжила уверенно играть и на приеме, и на подаче, в итоге позволив Шараповой выиграть лишь один гейм в первом сете.

Вторая партия началась с задержкой, так как Мария, вышедшая на матч с затейпированным правым плечом, взяла медицинскую паузу из-за проблем с левым бедром. Небольшой перерыв пошел на пользу обладательнице «карьерного шлема». 31-летняя россиянка стала активнее оказывать сопротивление 20-летней оппонентке. В третьем гейме, однако, Мария вновь отдала гейм на своей подаче, но сразу же сделала ответный брейк и, казалось, вернула интригу в матч.

К сожалению для всех любителей тенниса, полноценной борьбы между двумя классными игроками мы так и не увидели. В пятом гейме Соболенко вновь сделала брейк и затем выиграла гейм на подаче. Шарапова, явно понимая, что против такой Арины у нее шансов немного, приняла решение сняться с матча при счете 6:1, 4:2 в пользу первой ракетки Беларуси. Встреча продолжалась 1 час 20 минут.

В полуфинале Соболенко, посеянная на турнире в Шэньчжэне под первым номером, сыграет китаянкой Ван Яфань (WTA: 70), обыгравшей румынку Монику Никулеску (WTA: 99) — 2:6, 7:6, 6:1.

Призовой фонд Shenzhen Open составляет 750 тысяч долларов.