Соболенко вышла в полуфинал крупного теннисного турнира в Штутгарте

Сегодня Арина Соболенко (WTA: 4) продолжила успешно выступать на представительном теннисном турнире из категории WTA 500 с призовым фондом $ 757 900 в немецком Штутгарте. В поединке 1/4 финала первая ракетка нашей страны одолела эстонку Анетт Контавейт (WTA: 6) – 6:4, 3:6, 6:1. Матч продолжался 1 час 47 минут.

Как и вчерашняя игра против канадки Бьянки Андрееску (WTA: 121) (6:1, 3:6, 6:2), сегодняшний матч представительницы белорусской школы тенниса растянулся на три сета. Но виктория так или иначе достигнута.

Встреча началась с того, что теннисистки на протяжении трех геймов кряду отличались на приеме – Соболенко сделала два брейка, а Контавейт – один. В дальнейшем игра успокоилась. Но того плацдарма, который получила белоруска, ей для победы в сете хватило.

Вторая партия, увы, стала зеркальным отражением первой: теперь уже эстонка сделала на один брейк больше (два против одного) и закрыла сет в свою пользу.

Но в решающей третьей партии белоруска была неудержима. Отдав всего один гейм, она поставила яркую победную точку в сете и матче.

Выход в финал Арина Соболенко оспорит с испанской теннисисткой Паулой Бадосой (WTA: 3), с которой, отметим, в последнее время выступает в паре.

Белоруска и испанка, кстати, вместе играли и на текущем турнире в Штутгарте. В матче 1/8 финала они взяла верх над Онс Жабер из Туниса и австралийкой Эллен Перес – 7:5, 7:5. Но затем приняли решение не выходить на четвертьфинал против американки Кори Гауфф и китаянки Чжан Шуай, вероятно, чтобы сохранить больше сил на одиночные соревнования.

В прошлом году Арина Соболенко дошла на соревнованиях в Штутгарте до финала. В титульном поединке белоруска уступила тогдашнему лидеру мирового рейтинга Эшли Барти из Австралии – 6:3, 0:6, 3:6.

Турнир проходит на грунте и является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к Roland Garros.