Соболенко вышла в финал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Арина Соболенко (WTA: 2) пробилась в решающий поединок на теннисном турнире из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 8 800 000 в американском Индиан-Уэллсе. На полуфинальной стадии белоруска обыграла гречанку Марию Саккари (WTA: 7) – 6:2, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 25 минут.

По пути в полуфинал Мария Саккари выбила из турнирной сетки целый ряд сильных соперниц и, разумеется, надеялась на успех и в игре против белоруски. Но Арина Соболенко в очередной раз показала, что набрала на этом отрезке сезона просто-таки фантастическую форму. Уверенно контролировала ход борьбы и оформила выход в финала менее чем за полтора часа.

Представительница белорусской школы тенниса брейканула в четвертом гейме, сразу после этого не удержала свою подачу. Но затем взяла три гейма кряду, в том числе два на приеме, и закрыла первую партию.

Во втором сете гречанка прибавила. Однако белоруска оказалась точнее на ключевых мячах и, сделав на один брейк больше (два против одного), поставила победную точку.

Первый раунд турнира Арина Соболенко как вторая сеяная, напомним, пропустила. В матче 1/32 финала она разгромила Евгению Родину из России (WTA: 427) (6:2, 6:0). Стадию 1/16 финала прошла без борьбы, так как украинка Леся Цуренко (WTA: 95) снялась с турнира. А затем по пути в полуфинал последовательно оставила не у дел Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 16) (6:3, 2:6, 6:4) и американку Кори Гауфф (WTA: 6) (6:4, 6:0). В поединке за титул белоруска встретится с Еленой Рыбакиной из Казахстана (WTA: 10), которую в январе одолела в финале Открытого чемпионата Австралии (4:6, 6:3, 6:4).

Еще две белоруски борьбу на BNP Paribas Open завершили на ранних стадиях. Александра Саснович (WTA: 44) после победы над эстонкой Кайей Канепи (WTA: 51) (6:3, 7:6) потерпела поражение от Елены Остапенко из Латвии (WTA: 25) в поединке 1/32 финала (5:7, 6:3, 2:6). А Виктория Азаренко (WTA: 14), начавшая выступление со второго круга, уступила Каролине Муховой из Чехии (WTA: 76) (6:7, 3:6).

В прошлом году соревнования в Индиан-Уэллсе выиграла полька Ига Свёнтек.