Соболенко вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте

Арина Соболенко (WTA: 7) пробилась в четвертьфинал турнира из разряда WTA 500 с призовым фондом $ 565 530 в немецком Штутгарте. В поединке второго круга первая ракетка нашей страны обыграла Анну-Лену Фридзам из Германии (WTA: 125) – 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 19 минут.

Отлично войдя в игру, белоруска повела с брейком 2:1. Затем не удержала свою подачу в четвертом гейме, после чего на протяжении нескольких геймов на приеме никто отличиться не мог. Но при счете 4:4 Соболенко сделала-таки брейк, а затем поставила точку на своей подаче.

Второй сет полностью прошел под диктовку белоруски, которая дважды отличилась на приеме, не уступила ни одной своей подачи и красиво закрыла матч в свою пользу.

На старте соревнований первая ракетка Беларуси, получившая от организаторов турнира пятый номер посева, напомним, обыграла Чжан Шуай из Китая (WTA: 40) – 6:2, 6:2. А следующей соперницей белоруски будет эстонка Анетт Контавейт (WTA: 27).

В позапрошлом году турнир в Штутгарте выиграла чешская спортсменка Петра Квитова, а в минувшем сезоне эти соревнования были отменены в связи с пандемией COVID-19.

Также наши любители тенниса в последние дни следили за выступлениями белорусов на турнире из категории ATP 500 с призовым фондом € 1 565 480 в испанской Барселоне. Илья Ивашко (ATP: 111), начинавший свой турнирный путь с квалификации, последовательно выбил из сетки американца Максима Кресси (ATP: 156) – 6:1, 6:3, итальянца Федерико Гайо (ATP: 138) – 6:3, 6:2 и Таллона Грикспура из Нидерландов (ATP: 144) – 6:3, 6:1, но в поединке 1/16 финала уступил именитому испанцу Рафаэлю Надалю (ATP: 3) – 6:3, 2:6, 4:6. А Егор Герасимов (ATP: 77), который стартовал сразу со стадии 1/32 финала, сначала обыграл француза Жо-Вильфрида Цонгу (ATP: 71) – 7:5, 6:1, однако затем потерпел поражение от итальянца Янника Синнера (ATP: 19) – 3:6, 2:6.

Турниры в Штутгарте и Барселоне проходят на грунте и являются этапом подготовки к Открытому чемпионату Франции.