Соболенко вышла в четвертьфинал турнира в Сан-Хосе

Сильнейшая белорусская теннисистка Арина Соболенко — 10-й номер мирового рейтинга — успешно провела свой первый матч на турнире в американском Сан-Хосе. Белоруска была посеяна здесь под вторым номером и начинала борьбу со второго круга — с 1/8 финала.

Соперницей Арины стала американка Коко Вандевеге (312 WTA). Поединок для Соболенко был достаточно принципиальным, ведь именно Вандевеге белоруска проиграла в памятном финале Кубка Федерации в Минске 2017 года как в одиночном (6:7, 1:6), так и в парном поединках (американки, напомним, вырвали тогда победу у белорусок).

На этот раз Арина оказалась явно сильнее. Она совершила меньше двойных (6 против 7) и невынужденных (15 против 19) ошибок, была на голову лучше на первой подаче (процент попадания 62 на 33, а выигрыш первой подачей 82% на 53%). Белоруска сделала за матч 6 эйсов против лишь одного у соперницы, а реализация брейков оказалась более чем втрое лучше, чем у американки — 57% (4 из 7) против 16% (1 из 6).

В итоге для победы Арине понадобился лишь 1 час 14 минут. Оба сета наша теннисистка выиграла с одинаковым счетом 6:3, 6:3 и ожидает в четвертьфинале победительницу матча между испанкой Карлой Суарес-Наварро (29 WTA) и американкой Бетани Маттек-Сэндс (403 WTA). Свой четвертьфинальный матч Соболенко сыграет 2 августа.

Напомним, что Виктория Азаренко свой матч 1/8 финала сыграет 2 августа против хорватки Донны Векич (25 WTA), которая выбила из борьбы японку Мисаки Дои. Азаренко в первом круге переиграла француженку Армони Тан — 6:2, 6:4.