Соболенко выиграла турнир Belarus Insurance Cup

В минском Дворце тенниса завершился уместившийся всего в два дня турнир Belarus Insurance Cup, сообщается на официальном сайте Белорусской теннисной федерации. Среди женщин первенствовала первая ракетка страны Арина Соболенко, а в мужском одиночном разряде первый приз у Ивана Лютаревича.

Эти соревнования имели выставочный статус и проходили по нестандартным правилам. Однако истосковавшиеся по большому теннису болельщики, разумеется, с удовольствием наблюдали за матчами. Тем более что состав участников был весьма представительным. Достаточно сказать, что в финале женских соревнований сошлись Арина Соболенко и Александра Саснович, которые более чем уверенно прошли групповую стадию. Соболенко обыграла Кристину Дмитрук, Юлию Готовко и Эвелину Ласкевич, а Саснович — Анну Кубареву, Алену Фалей и Шалимар Тальби. Причем Арина на этом этапе отдала всего один сет, а Александра и вовсе ни одного, что говорило об отличной форме и заряженности на борьбу обеих теннисисток.

И финал, проходивший по принципу американских горок, не разочаровал. Первая и третья ракетки Беларуси показали теннис высокого уровня. А судьба победы решилась лишь на тай-брейке третьей партии. Соболенко весьма уверенно выиграла первый сет (4:1). Затем с такой же легкостью уступила во втором (0:4). Но решающую партию все же оставила за собой (4:3).

У мужчин, повторимся, первое место занял Иван Лютаревич, который одолел в финале Дмитрия Жирмонта — 3:4, 4:0, 4:3. То есть, как видим, и в мужском финале борьба была очень упорной, и выяснение отношений дошло до тай-брейка в третьем сете.

Стоит отметить что на турнире были соблюдены максимальные меры безопасности. В частности, все участники проходили ежедневный медицинский осмотр, на корте присутствовал лишь один судья, а в конце матчей не было привычных рукопожатий.

Соревнования транслировались по телеканалу «Беларусь 5».