Соболенко уступила первой ракетке мира на теннисном турнире в Риме

Арина Соболенко (WTA: 8), к сожалению, не смогла пробиться в финал представительного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 2 527 250 в Риме. На полуфинальной стадии представительница белорусской школы тенниса за 1 час 16 минут уступила Иге Свёнтек из Польши (WTA: 1) – 2:6, 1:6, которая одержала 27-ю викторию кряду.

Белоруска, показавшая превосходную готовность в предыдущих матчах этих соревнований против китаянки Чжан Шуай (WTA: 42) (6:2, 6:0) и американок Джессики Пегулы (WTA: 11) (6:1, 6:4) и Аманды Анисимовой (WTA: 32) (4:6, 6:3, 6:2), конечно, очень хотела прервать потрясающую серию польской спортсменки. И на отдельных отрезках поединка Соболенко смотрелась под стать набравшей фантастическую форму Свёнтек. Но все-таки белоруска, не удержав свою подачу по три раза в каждом из сетов и ответив при этом только одним брейком, потерпела болезненное поражение. Общий счет в очных встречах Соболенко и Свёнтек стал 3:1 в пользу польки. Причем все три победы над белоруской она одержала в этом сезоне – в четвертьфинале турнира в Дохе, финале соревнований в Штутгарте и вот сейчас.

Две белоруски завершили выступление на турнире в столице Италии ранее. Виктория Азаренко (WTA: 16) последовательно выбила из соревновательной сетки швейцарку Викторию Голубич (WTA: 56) (6:3, 6:0) и колумбийку Марию Камилу Осорио Серрано (WTA: 58) (6:2, 6:4), но в игре 1/8 финала уступила все той же Иге Свёнтек (4:6, 1:6).

А Александра Саснович (WTA: 50), начав свой турнирный путь с квалификации, последовательно оставила не у дел итальянку Нурию Бранкаччио (WTA: 464) (6:3, 6:2), немку Андреа Петкович (WTA: 64) (7:5, 6:0) и россиянку Веронику Кудерметову (WTA: 28) (3:6, 7:6, 6:1), однако в поединке 1/16 финала не нашла аргументов против Паулы Бадосы из Испании (WTA: 3) (2:6, 1:6).

Internazionali BNL d'Italia – это один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, запланированному на 22 мая – 5 июня.