Соболенко уступила Павлюченковой в матче 1/16 финала Roland Garros

Арина Соболенко (WTA: 4), к сожалению, не смогла пробиться в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису. На стадии 1/16 финала первая ракетка нашей страны потерпела поражение от россиянки Анастасии Павлюченковой (WTA: 32) – 4:6, 6:2, 0:6. Встреча продолжалась 1 час 37 минут.

Белоруска, имевшая на грунтовом мейджоре третий номер посева, считалась явным фаворитом в этом поединке. Но подтвердить букмекерские котировки результатом она, к большому сожалению, не смогла. Соболенко, как всегда, была очень активна, что, в частности, выразилось в почти двукратном превосходстве по виннерам (41:22). Но при этом представительница белорусской школы тенниса допустила намного больше невынужденных ошибок (39:16) и в целом показала менее стабильный теннис, что и привело к досадному поражению.

Четвертая ракетка мира начала игру с места в карьер и повела с брейком – 3:0. Но из семи последующих геймов сета Соболенко проиграла шесть.

Во второй партии поначалу брейков не было. Однако после счета 2:2 белоруска выиграла четыре гейма кряду и закрыла сет в свою пользу.

После этого психологическое преимущество вроде как должно было быть на стороне Соболенко. Но решающую третью партию она провела крайне неудачно. Не сумев взять ни одного гейма, отдала сет, а вместе с ним и матч.

По пути в третий круг турнира Арина Соболенко оставила не у дел Ану Конюх из Хорватии (WTA: 144) – 6:4, 6:3 и еще одну белоруску – Александру Саснович (WTA: 103) – 7:5, 6:3.

Также соревнования уже завершены для Ильи Ивашко (ATP: 90), Егора Герасимова (ATP: 79) и Ольги Говорцовой (WTA: 138).

И таким образом, в турнирной сетке из наших остается только Виктория Азаренко (WTA: 16).