Соболенко уступила Мугурусе в четвертьфинале турнира в Дубае

Арина Соболенко (WTA: 8), к сожалению, не смогла пробиться в полуфинал турнира из разряда WTA 1000 с призовым фондом $ 1 835 490 в Дубае. На четвертьфинальной стадии первая ракетка нашей страны потерпела поражение от испанки Гарбинье Мугурусы (WTA: 16) – 6:3, 3:6, 2:6. Поединок продолжался 1 час 51 минуту.

На прошлой неделе белоруска уступила испанке в 1/8 финала других крупных соревнований, в Дохе, – 2:6, 7:6 (7:5), 3:6, что разогревало в Соболенко реваншистские настроения. Однако поквитаться с Мугурусой, увы, не вышло. Хотя поначалу к этому все вроде как шло.

Сделав брейк в четвертом гейме и не отдав ни одной собственной подачи, Соболенко достаточно уверенно оставила за собой первый сет.

Да и вторую партию она начала с того, что отличилась в гейме на приеме. Однако закрепить или хотя бы удержать добытое преимущество не удалось. Мугуруса, значительно сократив в своей игре количество брака, из восьми последующих геймов выиграла шесть, что позволило ей закрыть сет в свою пользу.

На старте решающей третьей партии соперницы обменялись брейками. Затем белорусская теннисистка вырвалась вперед – 2:1. Но после этого испанка взяла пять геймов кряду, в том числе два на приеме, и поставила победную точку в сете и матче.

По пути в четвертьфинал Соболенко, напомним, оставила не у дел француженку Ализе Корне (WTA: 59) – 6:2, 6:4 и Анетт Контавейт из Эстонии (WTA: 24) – 6:3, 6:2.

Изначально планировалось, что в Дубае сыграет и вторая ракетка Беларуси Виктория Азаренко (WTA: 14). Но она снялась с турнира из-за травмы спины, которая, кстати, не позволила ей провести и недавний полуфинал против все той же Гарбинье Мугурусы на упомянутых выше соревнованиях в Дохе.