Соболенко уступила Анисимовой в первом круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко (WTA: 4) не смогла пробиться в 1/16 финала представительного теннисного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 6 575 560 в Мадриде. На старте соревнований первая ракетка нашей страны за 1 час 57 минут потерпела поражение от представительницы США Аманды Анисимовой (WTA: 33) – 2:6, 6:3, 4:6.

В прошлом году Соболенко выиграла этот турнир в Мадриде, а на прошлой неделе дошла до финала соревнований в Штутгарте, что, конечно, вселяло оптимизм в преддверии старта на соревнованиях в испанской столице. Но белоруска не смогла преодолеть сопротивление Анисимовой.

Первый сет, по ходу которого Соболенко проиграла две свои подачи и ни разу не отличилась на приеме, сложился крайне неудачно.

Во второй партии представительница белорусской школы тенниса развернула течение игры в обратную сторону.

Но решающая партия осталась за американкой. Она вела с брейком – 3:1 и 4:2. Затем первая ракетка Беларуси восстановила паритет – 4:4. Однако в самые ответственные моменты матча дрогнула и, как следствие, была вынуждена признать свое поражение.

Уже завершила выступление на турнире в Мадриде и Александра Саснович (WTA: 50), в первом раунде квалификации проигравшая Данке Ковинич из Черногории (WTA: 114) – 4:6, 2:6.

Таким образом, единственной белоруской в одиночном разряде Mutua Madrid Open осталась Виктория Азаренко (WTA: 17), которая сегодня на стадии 1/32 финала оказалась сильнее швейцарки Виктории Голубич (WTA: 39) – 7:6 (7:5), 6:3. В следующем раунде белоруска встретится с победительницей матча между Беатрис Хаддад Майей из Бразилии (WTA: 65) и словенкой Тамарой Зиданшек (WTA: 24).

Турнир проходит на грунтовых кортах и является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, запланированному на 22 мая – 5 июня.