Соболенко проиграла Уильямс в поединке 1/8 финала Australian Open

Арина Соболенко (WTA: 7), увы, не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В поединке четвертого круга белоруска потерпела поражение от именитой американки Серены Уильямс (WTA: 11) – 4:6, 6:2, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 9 минут.

Предыдущий турнирный путь первая ракетка Беларуси прошла, что называется, на одном дыхании: не проиграла ни одного сета, а в двух матчах из трех к тому же отдала соперницам всего по четыре гейма. Соболенко оставила не у дел Викторию Кужмову из Словакии (WTA: 100) – 6:0, 6:4, россиянку Дарью Касаткину (WTA: 75) – 7:6 (7:5), 6:3 и Энн Ли из США (WTA: 69) – 6:3, 6:1. Отталкиваясь от того тенниса, который она показывала на первом в сезоне турнире из серии «Большого шлема», букмекеры и в игре 1/8 финала отдавали некоторое предпочтение белоруске. Но совладать с неувядающей Сереной Уильямс не удалось.

Поединок носил во многом равный характер, что отражают и почти все статистические показатели. Но американка несколько лучше атаковала (виннеры – 30:24), меньше ошибалась (невынужденные ошибки – 26:36) и четче действовала на ключевых мячах.

В первом сете до счета 5:4 в пользу младшей из сестер Уильямс соперницы брали исключительно свои подачи. Но в десятом гейме теннисистка из США наконец смогла отличиться на приеме, благодаря чему оставила партию за собой.

Такое развитие событий не выбило Соболенко из психологического равновесия. И второй сет, по ходу которого она сделала три брейка и уступила лишь одну свою подачу, белоруска провела намного более собранно.

Но развить успех у нее не получилось. В третьем сете оппонентка повела 4:1 с брейком. Соболенко, проявив характер, вернула утраченное и восстановила паритет – 4:4. Но на концовку поединка запала, к сожалению, не хватило. Выиграв в девятом и десятом геймах всего два мяча, белоруска уступила эту партию, а вместе с этим и матч.

Таким образом, представителей белорусской школы тенниса в одиночном разряде хардового мейджора не осталось. Трое белорусов, напомним, вылетели в первом раунде. Виктория Азаренко (WTA: 13) потерпела поражение от американки Джессики Пегулы (WTA: 61) – 5:7, 4:6. Александра Саснович (WTA: 92) проиграла эстонке Анетт Контавейт (WTA: 22) – 5:7, 2:6. Илья Ивашко (ATP: 110) уступил Роману Сафиуллину из России (ATP: 183) – 4:6, 3:6, 4:6.

Егор Герасимов задержался в турнирной сетке чуть дольше, но тоже уже зачехлил ракетку. На старте он победил француза Бенуа Пэра (ATP: 28) – 6:2, 2:6, 7:6 (7:5), 7:5. Но затем белорус совершенно не нашел аргументов в игре против россиянина Аслана Карацева (ATP: 114) – 0:6, 1:6, 0:6.