Соболенко проиграла Саккари и не вышла в полуфинал Итогового турнира WTA

Арина Соболенко (WTA: 2) не смогла пробиться в полуфинал Итогового турнира Женской теннисной ассоциации. В решающем поединке за выход в плей-офф белоруска потерпела поражение от гречанки Марии Саккари (WTA: 6) – 6:7 (1:7), 7:6 (8:6), 3:6. Более чем напряженный матч продолжался 2 часа 50 минут.

К очному соперничеству теннисистки подходили, имея по одной победе и одному поражению, вследствие чего диспозиция была предельно простой: победительница получала путевку в 1/2 финала, а проигравшая теннисистка завершала выступление на этих престижных соревнованиях.

В двух первых партиях, по ходу каждой из которых спортсменки сделали по два брейка, все решалось на тай-брейке. Первый за собой оставила гречанка, второй – белоруска.

А решающий третий сет прошел как на качелях. Саккари брейканула на старте. Затем Соболенко взяла три гейма подряд, в том числе два на приеме. Но развить или хотя бы удержать необходимое для выигрыша партии преимущество представительница белорусской школы тенниса, увы, не смогла. Она уступила пять геймов кряду и, таким образом, проиграла сет и матч.

Ранее на Итоговом турнире WTA Арина Соболенко не совладала с испанкой Паулой Бадосой (WTA: 10) – 4:6, 0:6 и взяла верх над Игой Свёнтек из Польши (WTA: 9) – 2:6, 6:2, 7:5.

Помимо Марии Саккари из группы «Чичен-Ица» в плей-офф отобралась Паула Бадоса. Из квартета «Теотиуакан» в 1/2 финала квалифицировались эстонка Анетт Контавейт (WTA: 8) и испанка Гарбинье Мугуруса (WTA: 5).

На полуфинальной стадии Бадоса сыграет с Мугурусой, а Саккари – с Контавейт. Соревнования завершатся 17 ноября.

В прошлом году Итоговый турнир WTA в связи с пандемией COVID-19 не проводился. А два года назад соревнования, которые тогда принял китайский город Шэньчжэнь, выиграла австралийка Эшли Барти (WTA: 1). В этом году первая ракетка мира отказалась от выступления и, таким образом, не защитит титул.

Чаще всех победительницей Итогового турнира WTA становилась Мартина Навратилова (Чехословакия, США), у которой восемь титулов.