Соболенко проиграла Мартич в четвертьфинале турнира в Китае. Это был второй матч белоруски за день

Арина Соболенко (WTA: 13), увы, покидает соревнования категории Premier в китайском Чжэнчжоу. В четвертьфинале этого турнира, имеющего призовой фонд $ 1,500,000, первая на данный момент ракетка Беларуси проиграла Петре Мартич из Хорватии (WTA: 23) в крайне драматичном трехсетовом поединке — 5:7, 7:5, 4:6. Матч растянулся на 2 часа 38 минут.

Архивное фото

На прошлой неделе Соболенко взяла титул на US Open в парном разряде. Но в одиночных соревнованиях она в этом сезоне выступает нестабильно. И матч против Мартич как раз и прошел по принципу американских горок. Белоруска то диктовала свои условия, то ничего не могла поделать с агрессивной манерой игры соперницы. А в итоге все закончилось крайне обидным поражением. При этом, правда, стоит отметить, что у хорватки была очевидная фора в виде расписания. Выход в четвертьфинал, обыграв француженку Фиону Ферро (WTA: 61), она оформила еще позавчера, 11 сентября. А Арина Соболенко свою игру 1/8 финала против латвийки Алены Остапенко (WTA: 75), напомним, из-за дождя накануне провести не смогла. И таким образом, сегодня белоруске пришлось играть сразу два матча за день.

Утром Арина Соболенко менее чем за час буквально смела с корта Остапенко (6:1, 6:2). Да и во второй встрече дня показала весьма качественный теннис. Но в решающие моменты четвертьфинала собранности и концентрации белорусской теннисистке не хватило.

Первые два сета изобиловали брейками. Сначала их больше сделала Мартич (три против двух). Затем ей абсолютно тем же ответила Соболенко. А судьбу третьей партии решил один-единственный брейк в самой концовке. И отличилась Мартич, которая, отметим, взяла подачу белоруски в девятом гейме сета под ноль.

Арина Соболенко была одной из самых рейтинговых теннисисток, заявившихся на турнир в Чжэнчжоу и, как следствие, получила от организаторов четвертый номер посева. Но продвинуться дальше четвертьфинала, к сожалению, не вышло. Что ж, будем ждать от белоруски новых побед на других соревнованиях.