Соболенко пробилась в полуфинал теннисного турнира в Риме

Арина Соболенко (WTA: 8) вышла в полуфинал крупного теннисного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 2 527 250 в Риме. На четвертьфинальной стадии белоруска за 1 час 53 минуты сломила сопротивление Аманды Анисимовой из США (WTA: 32) – 4:6, 6:3, 6:2.

На предыдущих стадиях Арина Соболенко показала превосходную готовность, убедительно переиграв китаянку Чжан Шуай (WTA: 42) (6:2, 6:0) и американку Джессику Пегулу (WTA: 11) (6:1, 6:4). Но перед игрой все равно было тревожно, так как, во-первых, в этом сезоне первая ракетка Беларуси очень нестабильна, а во-вторых, все четыре предыдущих очных матча с Амандой Анисимовой она проиграла. Впрочем, сегодня неприятную серию наконец удалось прервать. Хотя понервничать пришлось.

По ходу первого сета американка трижды вырывалась вперед с брейком. Соболенко дважды смогла вернуть утраченное. Но сделать это в третий раз, в самой концовке, ей не удалось, из-за чего Соболенко уступила партию.

Во втором сете представительница белорусской школы тенниса лидировала с брейком – 3:1. Затем позволила сопернице восстановить равновесие – 3:3. Однако в концовке взяла три гейма кряду и закрыла партию в свою пользу.

Решающий сет, как и предыдущие, прошел в упорной и напряженной борьбе. Но Соболенко сделала на два брейка больше (три против одного у соперницы) и поставила победную точку.

В полуфинале первая ракетка нашей страны встретится с победительницей матча между Игой Свёнтек из Польши (WTA: 1) и канадкой Бьянкой Андрееску (WTA: 90). Отметим, что явным фаворитом в этом четвертьфинале считается полька, победная серия которой на данный момент составляет 25 встреч. Свёнтек выиграла четыре последних турнира, в которых участвовала.

Две белоруски выступление на турнире в Риме уже завершили. Виктория Азаренко (WTA: 16) последовательно выбила из соревновательной сетки швейцарку Викторию Голубич (WTA: 56) (6:3, 6:0) и Марию Камилу Осорио Серрано из Колумбии (WTA: 58) (6:2, 6:4), но в игре 1/8 финала проиграла все той же Иге Свёнтек (4:6, 1:6).

А Александра Саснович (WTA: 50), начав свой турнирный путь с квалификации, последовательно обыграла итальянку Нурию Бранкаччио (WTA: 464) (6:3, 6:2), немку Андреа Петкович (WTA: 64) (7:5, 6:0) и россиянку Веронику Кудерметову (WTA: 28) (3:6, 7:6, 6:1), однако в поединке 1/16 финала потерпела болезненное поражение от Паулы Бадосы из Испании (WTA: 3) (2:6, 1:6).

Internazionali BNL d'Italia – это один из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции, который запланирован на 22 мая – 5 июня. В прошлом году победительницей турнира в столице Италии стала Ига Свёнтек.