Соболенко пробилась в финал турнира в Линце

Арина Соболенко (WTA: 11) вышла в финал турнира из категории International с призовым фондом 202 250 долларов в австрийском Линце. На полуфинальной стадии первая ракетка Беларуси сломила сопротивление Барборы Крейчиковой из Чехии (WTA: 74) – 7:5, 4:6, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 6 минут.

Белоруска, получившая от организаторов первый номер посева, по пути в полуфинал не отдала своим соперницам ни одного сета – оставила не у дел Ясмин Паолини из Италии (WTA: 94) – 6:4, 6:4, швейцарку Штефани Фегеле (WTA: 124) – 6:0, 6:3 и француженку Осеан Доден (WTA: 115) – 6:3, 3:3 (отказ). Сегодняшний поединок получился для Соболенко самым сложным в Линце. Но победы она так или иначе добилась.

Брейканув в четвертом гейме, белоруска повела в первом сете 3:1. Но буквально тут же Крейчикова сделала обратный брейк, а затем и восстановила паритет – 3:3. После этого до счета 6:5 в пользу Соболенко теннисистки брали исключительно геймы на своей подаче. Но в двенадцатом гейме Арина вновь отличилась на приеме, благодаря чему поставила точку в сете.

Воодушевившись такой развязкой, первая ракетка Беларуси и на старте второй партии, что называется, взяла с места в карьер и повела 2:0 с брейком. Но чешка и не подумала сдаться. Из восьми последующих геймов она выиграла шесть, в том числе два на приеме, что позволило ей перевести выяснение отношений в третий сет.

По его ходу соперницы обменивались выигранными геймами на своей подаче до счета 4:3 в пользу белоруски. Но затем она наконец совершила решающий спурт, отличившись сначала на приеме, а затем и на подаче, и закрыла матч.

Во втором полуфинале, состоявшемся сегодня несколько ранее, бельгийка Элизе Мертенс (WTA: 21) взяла верх над россиянкой Екатериной Александровой (WTA: 33) – 2:6, 6:1, 7:5.

Таким образом, в завтрашнем титульном поединке встретятся Соболенко и Мертенс, интерес к соперничеству которых, в частности, подогревает то, что они давно выступают вместе в парных соревнованиях. В одиночном разряде белоруска и бельгийка ранее играли друг против друга пять раз: три победы одержала Соболенко, две – Мертенс.

Также участие в этих соревнованиях, напомним, принимала Александра Саснович (WTA: 92), которая переиграла американку Бернарду Перу (WTA: 61) – 6:3, 6:1 и хорватку Яну Фетт (WTA: 236) – 3:6, 6:1, 6:3, но уступила в четвертьфинале Барборе Крейчиковой (WTA: 74) – 3:6, 1:6.