Соболенко пробилась в четвертьфинал турнира «ВТБ Кубок Кремля»

Арина Соболенко (WTA: 2) вышла в четвертьфинал турнира из категории WTA 500 с призовым фондом $ 565 530 в Москве. В игре 1/8 финала первая ракетка Беларуси взяла верх над Айлой Томлянович из Австралии (WTA: 43) – 7:6 (7:2), 4:6, 6:1. Игра продолжалась 2 часа 7 минут.

Для белоруски, пропустившей представительный турнир в Индиан-Уэллсе из-за коронавируса, сегодняшняя игра была первой с 10 сентября, в связи с чем встреча ожидалась с некоторой тревогой. Но первая ракетка Беларуси, хоть и заставила поволноваться, все-таки подтвердила свой высокий класс результатом.

В первом сете, в котором теннисистки по разу отличились на приеме, выяснение отношений дошло до тай-брейка. И его более собранно провела белоруска.

Поначалу в ее пользу складывалась и вторая партия, в которой представительница белорусской школы тенниса повела – 2:0. Но из восьми последующих геймов Соболенко проиграла шесть, что обернулось поражением в сете.

Такое развитие событий, впрочем, только по-хорошему разозлило вторую ракетку мира. И третий сет прошел полностью под ее диктовку. Сделав три брейка и не потеряв ни одной своей подачи, белоруска поставила яркую победную точку.

В четвертьфинале соперницей Арины Соболенко будет россиянка Екатерина Александрова (WTA: 37).

Еще одна белоруска – Вера Лапко (WTA: 373) не смогла преодолеть квалификацию. После победы над итальянкой Лючией Бронцетти (WTA: 150) (6:3, 6:1) она уступила Бернарде Пере из США (WTA: 98) (1:6, 4:6).

В мужском одиночном разряде, согласно изначальным планам, Беларусь на турнире должны были представлять Илья Ивашко (ATP: 43) и Егор Герасимов (ATP: 109). Но первая ракетка Беларуси снялся с соревнований перед вчерашним матчем 1/16 финала против россиянина Евгения Донского (ATP: 149). И таким образом, в сетке остался только Герасимов. Начав с квалификации, он выбил Рамкумара Раманатана из Индии (ATP: 191) (6:3, 6:4), представителя Швеции Элиаса Имера (ATP: 163) (6:4, 1:6, 6:2) и серба Миомира Кецмановича (ATP: 71) (6:3, 1:6, 6:4) и теперь готовится к игре 1/8 финала против россиянина Аслана Карацева (ATP: 22).