Соболенко пробилась в четвертьфинал представительного теннисного турнира в Штутгарте

Арина Соболенко (WTA: 4) удачно начала свое выступление на крупном турнире из категории WTA 500 с призовым фондом $ 757 900 в немецком Штутгарте. В игре 1/8 финала первая ракетка нашей страны сломила сопротивление Бьянки Андрееску из Канады (WTA: 121) – 6:1, 3:6, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты.

Любители тенниса, конечно, прекрасно помнят, что на счету Андрееску есть несколько побед на крупных турнирах и, в частности, на Открытом чемпионате США в 2019 году. Тогда же она была на самом высоком для себя месте в рейтинге – четвертом. В последнее время дела канадской спортсменки идут сложно. Но так или иначе она потенциально является теннисисткой элитного уровня. И сегодня Андрееску это доказала. Правда, победа все равно осталась за Соболенко.

Первый сет, по ходу которого белоруска не отдала ни одной своей подачи и дважды отличилась на приеме, она выиграла за явным преимуществом всего за полчаса.

Однако вторая партия пошла по совсем иному сценарию. Теперь уже Андрееску повела – 4:0. Представительница белорусской школы тенниса сделала один обратный брейк. Но добиться большего ей не удалось.

Благо, такое развитие событий не выбило Соболенко из колеи – и в решающем третьем сете она вернула тот яркий и, главное, эффективный теннис, который демонстрировала в первой партии. Как итог – Арина уверенно поставила точку в сете, и соответственно, всем матче.

Стадию 1/16 финала белоруска как третья сеяная пропустила. А в четвертьфинале она встретится с победительницей матча между эстонкой Анетт Контавейт (WTA: 6) и россиянкой Екатериной Александровой (WTA: 39).

Отметим, что в прошлом году Арина Соболенко дошла на соревнованиях в Штутгарте до финала. В титульном поединке белоруска уступила тогдашнему лидеру мирового рейтинга Эшли Барти из Австралии – 6:3, 0:6, 3:6.

Турнир проходит на грунте и является одним из ключевых этапов подготовки теннисисток к Открытому чемпионату Франции.