Соболенко победила восьмую ракетку мира и вышла в 1/4 финала турнира в Китае

Арина Соболенко (WTA: 14) победила восьмую ракетку мира Кики Бертенс из Нидерландов в 1/8 финала турнира категории Premier 5 с призовым фондом $ 2,828,000 в китайском городе Ухань — 6:1, 7:6 (11:9). Поединок продолжался 1 час 29 минут.

До этого Соболенко и Бертенс встречались четырежды — и все эти матчи выиграла представительница Нидерландов. Но сейчас, хоть и не без труда, белоруска смогла «расколдовать» крайне неприятную для себя статистику.

В первом сете борьбы совершенно не получилось. Арина, как и в двух предыдущих матчах на этом турнире, была просто неудержима. И, сделав два брейка, оформила победу в партии всего за 24 минуты — 6:1.

По схожему сценарию поначалу проходил и второй сет. Белоруска вела 5:1 — и вроде как все шло к разгромному поражению Бертенс. Но тут Кики резко преобразилась и взяла пять геймов подряд, отыграв при этом один матчбол. Надо отдать должное Арине, такое развитие событий не деморализовало ее. В концовке сета первая ракетка Беларуси смогла остановить свободное падение и сделала счет 6:6. А крайне драматичный тай-брейк, по ходу которого Бертенс отыграла еще три матчбола, все же остался за Соболенко — 11:9.

Отметим, что на предыдущих стадиях этого турнира Арина Соболенко обыграла своих соперниц, что называется, в одни ворота. В 1/32 финала она не оставила шансов еще одной белоруске Александре Саснович (WTA: 51) — 6:1, 6:2. А в 1/16 финала разгромила американку Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 33) — 6:1, 6:0. Таким образом, белоруска не отдала своим оппоненткам ни одного сета.

Помимо Соболенко и Саснович в Китае планировала выступить и Виктория Азаренко (WTA: 47). Однако она снялась с соревнований по состоянию здоровья.

Арина Соболенко очень любит этот турнир. Год назад именно она выиграла в Ухани главный приз и, таким образом, сейчас защищает титул. В четвертьфинале соперницей белоруски будет представительница Казахстана Елена Рыбакина (WTA: 50).