Соболенко победила Мухову и вышла в финал WTA Elite Trophy

Арина Соболенко (WTA: 14) продолжает побеждать на Малом итоговом турнире с призовым фондом $ 2 419 844 в китайском Чжухае. Сегодня первая ракетка Беларуси весьма уверенно преодолела полуфинальный барьер, оставив не у дел Каролину Мухову из Чехии (WTA: 26) — 7:5, 7:6 (7:4). 



На групповой стадии WTA Elite Trophy обе теннисистки одержали по две победы: Соболенко — над Марией Саккари из Греции (6:3, 6:4) и бельгийкой Элизе Мертенс (6:4, 3:6, 7:5), а Мухова — над американками Элисон Риске (2:6, 6:2, 7:5) и Софией Кенин (6:4, 4:6, 6:3). При этом, правда, для Муховой этап сложился куда более тяжело. Она попала на Малый итоговый турнир только благодаря отказам более рейтинговых теннисисток, прилетела в Чжухай едва ли не в последний момент, а потому очевидно испытывала трудности с акклиматизацией, которые мешали ей демонстрировать лучший теннис. 

Тем не менее Мухова дошла до полуфинала и сегодня проблемы Соболенко также создала.

Белоруска нервно вошла в игру и, как следствие, уступила свою подачу под ноль. Правда, развить преимущество сопернице Арина не дала и уже во втором гейме сделала обратный брейк. В четвертом и восьмом геймах белоруска не смогла реализовать несколько брейк-пойнтов. Однако в целом она выглядела лучше — и в концовке сделала решающий рывок, отлично проведя последний гейм на приеме (7:5).

Мухова не выбросила белый флаг и вторую партию, как и первую, начала с брейка. Свой перевес она удерживала продолжительное время и в девятом гейме даже имела сетбол. Но не использовала его, за что по итогам и поплатилась. Концовка сета превратилась в парад брейков (Арина сделала два, Каролина — один). А на тай-брейке куда более опасной и сконцентрированной была белоруска. Она захватила лидерство 6:3. Позволила сопернице отыграть один из трех матчболов. Но со второй попытки поставила-таки точку в сете и матче.

Соперницей Арины Соболенко по финалу будет десятая ракетка мира Кики Бертенс из Нидерландов, которая на этих соревнованиях пока также не знает горечи поражений. На групповой стадии она переиграла хорватку Донну Векич (7:6, 6:2) и украинку Даяну Ястремскую (6:4, 6:3), а сегодня в крайне драматичном полуфинале сломила сопротивление Сайсай Чжэн из Китая (2:6, 6:3, 6:4). Главный приз будет оспорен завтра утром по нашему времени.

Фото: wtatennis.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter