Соболенко победила Барти и пробилась в финал турнира в Китае

Арина Соболенко (WTA: 14) пробилась в финал представительного турнира категории Premier 5 с призовым фондом $ 2 828 000 в китайском городе Ухань. В полуфинале белоруска обыграла первую ракетку мира Эшли Барти из Австралии — 7:5, 6:4.

Любопытно, что год назад, когда Соболенко по итогам выиграла этот турнир, на полуфинальной стадии она также взяла верх над Барти в двух сетах (7:6, 6:4).

Новый поединок Соболенко и Барти проходил в целом в равной борьбе, о чем говорит статистика (эйсы — 5:5, двойные ошибки — 5:8, процент первой подачи — 56 на 55, процент очков, выигранных на первой подаче — 75 на 72, на второй — 50 на 43). Однако первая ракетка Беларуси оказалась лучше в концовках обоих сетов, что и привело ее к виктории.

На старте первой партии белоруска повела с брейком 2:0, но в шестом гейме проиграла свою подачу (3:3). Впрочем, при счете 5:5 Соболенко еще раз выиграла гейм на приеме, а затем поставила точку в сете на своей подаче — 7:5.

Во второй партии соперницы исключительно брали геймы на подаче до счета 4:4. Но в концовке сета белорусская теннисистка вновь смогла совершить решающий рывок и закрыла партию (6:4), а вместе с этим и матч.

Ранее на этом турнире Арина Соболенко, напомним, последовательно оставила не у дел еще одну белоруску Александру Саснович (WTA: 51) — 6:1, 6:2, американку Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 33) — 6:1, 6:0, Кики Бертенс из Нидерландов (WTA: 8) — 6:1, 7:6 и Елену Рыбакину из Казахстана (WTA: 50) — 6:3, 1:6, 6:1. Обращает на себя внимание тот факт, что в пяти матчах первая ракетка Беларуси проиграла всего одну партию.

В титульном поединке соперницей Соболенко будет кто-то из пары Элисон Риске (WTA: 35, США) — Петра Квитова (WTA: 7, Чехия). Они свой полуфинал проведут сегодня несколько позже.