Соболенко обыграла Свёнтек в матче Итогового турнира WTA

В матче второго тура групповой стадии Итогового турнира WTА Арина Соболенко (WTA: 2) взяла верх над Игой Свёнтек из Польши (WTA: 9) – 2:6, 6:2, 7:5 и сохранила неплохие шансы на попадание в плей-офф. Поединок продолжался 2 часа 20 минут.



После поражения от испанки Паулы Бадосы Хиберт (WTA: 10) (4:6, 0:6) в игре первого тура белоруска фактически загнала себя в угол. В матче против польской спортсменки в обязательном порядке нужно было выигрывать. И добиться этого результата, к удовольствию наших болельщиков, удалось.

Белоруска неудачно провела первый сет, в котором дважды не удержала собственную подачу и при этом ни одним брейком не ответила.

Но во второй и третьей партиях Соболенко, имеющая на этом турнире первый номер посева, проявила волевые качества и перевернула все с ног на голову.





В еще одном матче второго тура в группе «Чичен-Ица» Паула Бадоса Хиберт взяла верх над гречанкой Марией Саккари (WTA: 6) – 7:6, 6:4. Она одержала две победы со счетом 2:0 по сетам и гарантировала себе участие в плей-офф. Вторую путевку от этого квартета в игре третьего тура оспорят Соболенко и Саккари.

В группе «Теотиуакан», которую составили две чешские спортсменки Барбора Крейчикова (WTA: 3) и Каролина Плишкова (WTA: 4), а также испанка Гарбинье Мугуруса (WTA: 5) и эстонка Анетт Контавейт (WTA: 8), право на участие в плей-офф себе уже обеспечила Контавейт. Судьба второй путевки определится по итогам матчей третьего тура Крейчикова – Плишкова, Мугуруса – Контавейт.

После групповой стадии по две лучшие спортсменки из двух квартетов квалифицируются в 1/2 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

Итоговый турнир WTA проводится с 1972 года. Чаще других – восемь раз – эти соревнования выигрывала Мартина Навратилова (Чехословакия, США). 

В прошлом году соревнования в связи с пандемией COVID-19 не проводились. А два года назад главный приз на Итоговом турнире WTA завоевала австралийка Эшли Барти (WTA: 1). В этом году она отказалась от участия из-за проблем со здоровьем – и, таким образом, не защитит титул.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter