Соболенко победила Рыбакину в четвертьфинале турнира в Китае. Следующей соперницей будет Барти

В 1/4 финала турнира категории Premier 5 с призовым фондом $ 2 828 000 в китайском городе Ухань Арина Соболенко (WTA: 14) победила Елену Рыбакину из Казахстана (WTA: 50) в трех партиях — 6:3, 1:6, 6:1. Поединок продолжался 1 час 43 минуты.

Ранее на этом турнире первая ракетка Беларуси последовательно обыграла еще одну белоруску Александру Саснович (WTA: 51) — 6:1, 6:2, американку Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 33) — 6:1, 6:0 и Кики Бертенс из Нидерландов (WTA: 8) — 6:1, 7:6. То есть за три матча не отдала своим соперницам ни одного сета. Сегодня в пассиве Арины оказалась одна проигранная партия. Но победы, и весьма уверенной, она так или иначе добилась.

Арина Соболенко сразу же показала всю серьезность своих намерений, поведя с брейком 3:0. В дальнейшем оппонентки исключительно брали свои подачи, но завоеванного на старте преимущества белоруске хватило для того, чтобы довести первую партию до своей логичной победы (6:3).

Что произошло с Соболенко во втором сете, трудно сказать. Но она не была похожа сама на себя  много ошибалась, нервничала и как следствие уступила эту партию, как говорится, в одни ворота — 1:6. Причем по ходу сета первая ракетка Беларуси «горела» 0:5 и была в шаге от «баранки».

К счастью, в третьем сете на корте вновь была та самая Соболенко, какой мы привыкли ее видеть на протяжении большей части всех матчей на этом турнире. Арина владела колоссальным преимуществом и уверенно довела партию до своей виктории со счетом, зеркальным тому, который был во втором сете — 6:1.

Выход в финал белоруска, которая год назад взяла на этом турнире главный приз, оспорит с первой ракеткой мира Эшли Барти из Австралии.