Соболенко и Мертенс вышли в четвертьфинал турнира в Дохе

Белорусская теннисистка Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс пробились в четвертьфинал турнира WTA категории Premier 5 в Дохе (призовой фонд — 3 240 445 долларов), в матче второго раунда одержав волевую победу над бельгийско-американским тандемом Кирстен Флипкенс / Бетани Маттек-Сандс — 6:7 (6:8), 6:2, 10:7.

В первом сете наблюдалась абсолютно равная игра, которая привела к тай-брейку, где сверхопытные Флипкенс и Маттек-Сандс дожали более молодых соперниц. Во второй партии Соболенко и Мертенс, которые не просто так получили третий номер посева, переломили ход противостояния и уверенно выиграли сет.

Супер-тай-брейк белорусско-бельгийский тандем начал не лучшим образом, позволив соперницам повести с двумя мини-брейками — 3:0. К счастью, Арина и Элизе вовремя собрались и сперва отыгрались, а затем вышли вперед. В итоге более свежие и агрессивные Соболенко и Мертенс со второй попытки реализовали матчбол.

Уже сегодня белорусско-бельгийский дуэт оспорит путевку в полуфинал с шестыми сеяными турнира — канадско-латвийской парой Габриэла Дабровски / Елена Остапенко. Начало встречи не ранее 19.30 по белорусскому времени.

Ранее Соболенко (WTA: 13) пробилась в 1/8 финала Qatar Total Open 2020, переиграв в матче второго раунда эстонку Анетт Контавейт (WTA: 22) — 7:5, 2:6, 7:5. Сегодня первая ракетка Беларуси померится силами с гречанкой Марией Саккари (WTA: 20), которую недавно обыграла на турнире в Дубае — 6:2, 4:6, 6:1. Игра стартует ориентировочно в 17.30.