Соболенко и Мертенс вышли в четвертьфинал парного разряда Уимблдона

Арина Соболенко и Элизе Мертенс пробились в четвертьфинал парного разряда Уимблдонского турнира, переиграв в 1/8 финала дуэт из Китайского Тайбэя Хао-Чин Чань / Латиша Чань — 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 38 минут.

Сестры Чань, посеянные на парном турнире под девятым номером, считались букмекерами фаворитками противостояния, несмотря на то, что белорусско-бельгийский тандем является шестым сеяным на травяном мейджоре. Первый сет проходил в упорной борьбе, при этом Арина и Элизе имели больше шансов взять подачу соперниц. Однако в девятом гейме "брейканули" именно сестры Чань, которые повели со счетом 5:4 и подавали на партию. К счастью, Соболенко и Мертенс в сложной ситуации проявили характер и сумели выиграть сет.

Во второй партии обе пары стали испытывать серьезные проблемы с игрой на подаче. Во многом победитель противостояния определился в пятом гейме, когда белоруска и бельгийка смогли взять гейм на подаче, а затем закрепить преимущество брейком (4:2). Сестры Чань оказались выбиты из колеи и не справились с ролью догоняющих. Справедливости ради стоит отметить, что Арина, подавая на матч, слегка поиграла на нервах болельщиков, сделав две двойные ошибки, однако уже ставший нашим дуэт все же дожал соперниц.

Соболенко и Мертенс в четвертьфинале третьего в сезоне турнира серии Большого шлема встретятся с победителями матча Се Шувэй (Китайский Тайбэй) / Барбора Стрыцова (Чехия) — Ирина Бегу (Румыния) / Моника Никулеску (Румыния).