Соболенко и Мертенс пробились в полуфинал «Ролан Гаррос» в парном разряде

Арина Соболенко и Элизе Мертенс продолжают успешное выступление на Открытом чемпионате Франции по теннису. Сегодня белорусско-бельгийский дуэт переиграл в четвертьфинальном матче украинско-латвийский тандем Людмила Киченок / Елена Остапенко — 7:5, 6:2.

В первом сете обе пары никак не могли наладить игру на своей подаче, позволяя соперницам делать брейк за брейком. Первыми свою подачу в восьмом гейме смогли взять Киченок и Остапенко, поведя с крайне опасным для Соболенко и Мертенс счетом 5:3. К нашей радости, белоруска и бельгийка вовремя собрались и выдали серию из четырех выигранных геймов подряд, поставив точку в первой партии.

Во втором сете Соболенко и Мертенс, которые посеяны в парном разряде под шестым номером, действовали куда более уверенно, в итоге позволив соперницам взять лишь два гейма. При этом без небольших нервов все-таки не обошлось — в восьмом гейме, оказавшемся последним во встрече, белорусско-бельгийский дуэт реализовал матчбол лишь с четвертого раза. Игра продолжалась 1 час 25 минут.

В полуфинале Соболенко и Мертенс встретятся со вторыми сеяными на «Ролан Гаррос» венгеркой Тимеей Бабош и француженкой Кристиной Младенович. Любопытно, что эти дуэты встречались на победном для белорусско-бельгийского тандема турнире в Индиан-Уэллсе. В первом круге Соболенко и Мертенс, проводившие вместе всего второй турнир, довольно неожиданно выбили одну из сильнейших пар мира — 6:1, 6:7 (4:7), 10:8. Белоруска и бельгийка, кстати, сразу после триумфа в Индиан-Уэллсе победили и на турнире в Майами, оформив так называемый «Солнечный дубль».

Вторую путевку в финал парного разряда грунтового мэйджора разыграют дуэты Кирстен Флипкенс (Бельгия) / Юханна Ларссон (Швеция) и Йин-Йин Дуань (Китай) / Сайсай Чжэн (Китай).

Общий призовой фонд «Ролан Гаррос — 2019» составляет 42,66 миллиона евро. Победители турнира в парных разрядах получат около 577 тысяч евро.