Соболенко и Мертенс пробились в четвертьфинал Australian Open в парном разряде

Белоруска Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс пробились в четвертьфинал Australian Open в парном разряде, одолев в третьем круге российско-американский тандем Вероника Кудерметова / Элисон Риске — 5:7, 6:3, 6:2. Поединок продолжался 1 час 52 минуты.

В одиночном разряде первая ракетка Беларуси вылетела уже в первом круге, сенсационно проиграв Карле Суарес-Наварро из Испании — 6:7, 6:7. Но в паре с Элизе Мертенс у нашей теннисистки получается куда лучше. Уже оформлен выход в 1/4 финала.

Белорусско-бельгийский дуэт превзошел соперниц почти по всем статистическим данным: эйсы — 7:1, процент первой подачи — 68 на 59, процент выигрыша очков на первой подаче — 69 на 64, на второй — 48 на 34, виннеры — 18:13, невынужденные ошибки — 10:11. А один из немногих показателей, в котором Соболенко и Мертенс оказались хуже, это реализация брейк-пойнтов. В этом и кроется секрет того, почему встреча растянулась на три сета. Российско-американская пара использовала 4 из 5 брейк-пойнтов, а белорусско-бельгийский тандем — 6 из 17.

Кроме того, однозначно в минус Соболенко и Мертенс следует записать концовку первого сета, которую они провели явно ниже своих возможностей. По ходу партии белоруска и бельгийка вели с брейком 5:3 и, казалось бы, уверенно двигались к победе. Однако затем проиграли четыре гейма подряд, причем на своей подаче не взяли ни одного очка, и как следствие уступили весь сет — 5:7.

Во второй партии обошлось без таких американских горок. Соболенко и Мертенс сделали брейк в шестом гейме, а своих подач не теряли — 6:3.

В третьем сете белоруска и бельгийка довели матч до логического завершения — 6:2. Отметим, что по ходу этой партии белоруска и бельгийка потеряли два гейма на подаче. Но Кудерметова и Риске и вовсе проиграли все четыре гейма, в которых подавали.

Ранее Арина Соболенко и Элизе Мертенс оставили не у дел Кэтрин Беллис из США и Маркету Вондроушову из Чехии (3:6, 6:3, 6:3) и представительниц Австралии Джейми Форлис и Арину Родионову (6:2, 7:5). Соперницы белоруски и бельгийки по четвертьфиналу станут известны позже.