Соболенко и Мертенс победили на турнире в Остраве в парном разряде

Арина Соболенко оформила победный дубль на турнире из категории Premier с призовым фондом 528 500 долларов в чешской Остраве. Сегодня несколько ранее первая ракетка Беларуси обыграла соотечественницу Викторию Азаренко в финале турнира в одиночном разряде. А теперь присовокупила к этому титулу и победу в парных соревнованиях, в которых она выступала вместе с бельгийкой Элизе Мертенс. В финальном поединке белорусско-бельгийский тандем взял верх над бразильско-канадским дуэтом Луиза Стефани / Габриэла Дабровски – 6:1, 6:3. Встреча продолжалась всего 1 час 2 минуты.

Соболенко и Мертенс в прошлом году выиграли несколько крупных турниров в паре, в том числе US Open. Но в текущем сезоне в их активе не было подобных результатов. Тем не менее на соревнованиях в Чехии, где они получили от организаторов первый номер посева, белоруска и бельгийка изначально считались одними из наиболее очевидных претенденток на титул. И предстартовые прогнозы многих специалистов, как видим, оправдались.

На предыдущих стадиях белоруска и бельгийка оставили не у дел чешско-словацкий дуэт Джесика Малечкова / Шанталь Скамлова – 5:7, 6:1, 10:5, российско-латвийскую пару Вера Звонарева / Елена Остапенко – 7:6 (7:5), 5:7, 10:8 и бельгийско-нидерландский тандем Кирстен Флипкенс / Деми Схюрс – 6:3, 7:5. А сегодня более чем убедительно одержали победу в финале.

Матч начался с того, что Стефани и Дабровски взяли гейм на приеме. Но после этого Соболенко и Мертенс оставили за собой шесть геймов подряд и уверенно закрыли первый сет в свою пользу.

Во второй партии соперницы обменивались выигранными геймами на подаче до счета 2:2. Но затем белорусско-бельгийский дуэт «включил более высокую передачу» и выиграл четыре гейма из пяти, в том числе два на приеме. Это позволило Соболенко и Мертенс в красивом стиле завершить матч.

Воскресенье оказалось действительно белорусским днем в теннисе. Помимо Арины Соболенко, выигравшей сразу два титула, напомним, отличился и Илья Ивашко, который стал победителем турнира из категории Challenger с призовым фондом 104 160 долларов в Стамбуле. В финале этих соревнований белорус оказался сильнее опытного словака Мартина Клижана – 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 27 минут.